14:27 09.11.2023

Шестеро боевиков, штурмовавших позиции ВСУ под Авдеевкой и Бахмутом, приговорены к реальным тюремным срокам

2 мин читать
Шестеро боевиков, штурмовавших позиции ВСУ под Авдеевкой и Бахмутом, приговорены к реальным тюремным срокам

Суд признал виновными и приговорил к реальным тюремным срокам шестерых боевиков, штурмовавших позиции ВСУ и взятых в плен, среди них – ранее осужденные за другие преступления.

"Благодаря доказательной базе Службы безопасности реальные сроки заключения получили еще 6 предателей, которые вступили в оккупационные войска рф и воевали против Украины. Среди них – бывшие узники-уголовники и боевики из штурмовых подразделений минобороны рф под названием "Шторм Z", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг.

По информации СБУ, злоумышленники попали в плен украинских защитников во время боев в районах Авдеевки и Бахмута.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленников виновными в государственной измене, коллаборационной деятельности, участии в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях и двоим назначил 12 лет тюремного заключения, а еще четверым – 15.

В СБУ уточняют, что в начале полномасштабного вторжения РФ злоумышленники присоединились к подразделениям Южного военного округа вооруженных сил РФ.

"Один из осужденных - житель Макеевки, поступивший в 113-й стрелковый полк мобилизационного резерва страны-агрессора. В его составе занимался обустройством блокпостов и других фортификационных сооружений в Новой Каховке Херсонской области. Затем его назначили на должность командира отделения и перебросили на восточный фронт для сдерживания контрнаступательных операций ВСУ", - отмечается в сообщении.

Еще двоих боевиков, как информируют в СБУ, назначили на должности стрелков в батальон "Шторм Z", они участвовали в боях в Запорожском направлении, а затем в Донецкой области.

Согласно сообщению спецслужбы, четвертый злоумышленник написал "заявление о помилование" из оккупационной "Торецкой исправительной колонии "ДНР" и был определен во вражеское подразделение "Восток".

Еще один боевик "мобилизовался" в ряды оккупантов, где получил должность помощника гранатометчика, а после прохождения курса подготовки его отправили на боевые позиции в район поселка Пески под Авдеевкой. Шестой фигурант подписал контракт с Минобороны РФ и вступил в ряды 114-й отдельной мотострелковой бригады из РФ, которая была задействована в штурме позиций украинских войск в Покровском районе Донецкой области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА