17:42 14.02.2024

Апелляционный суд подтвердил приговор экс-президенту Франции Саркози

2 мин читать
Апелляционный суд подтвердил приговор экс-президенту Франции Саркози

Апелляционный суд Парижа подтвердил приговор бывшему президенту Франции Николя Саркози по делу о незаконном финансировании президентской избирательной кампании, сообщила газета Le Figaro.

Речь идет об апелляции по "делу Бигмалион", в рамках которого Саркози был в сентябре 2021 года осужден на год тюремного срока с разрешением отбывать его дома под контролем средств электронного слежения. Суд тогда признал его виновным в незаконном финансировании своей президентской избирательной кампании 2012 года и согласился с обвинением в том, что президент и еще 13 фигурантов вели двойную бухгалтерию, скрывая часть расходов избирательного штаба, чтобы по документам не превысить предельно допустимую сумму.

Председатель апелляционного суда уточнила, что подтверждается приговор, вынесенный судом первой инстанции в 2021 году, исполнение которого будет скорректировано: бывший президент республики, никогда не признававший своей вины и еще имеющий возможность подать кассационную жалобу, не отправится в тюрьму, но может быть обязан носить электронный браслет при окончательном решении. Это означает, что, с точки зрения пенитенциарной администрации, Саркози будет иметь статус заключенного.

Саркози занимал президентский пост с 2007-го по 2012-й.

Обвинение в незаконном финансировании избирательной кампании 2012 года было выдвинуто против него в связи с тем, что разрешенный потолок расходов в EUR22,5 млн был превышен до EUR42 млн. Однако судебным следователям не удалось установить непосредственную вовлеченность самого кандидата в манипуляции с бухгалтерией, осуществленные совместно с руководством тогдашней президентской партии UMP и PR-компанией Bygmalion.

По этой причине Саркози несет ответственность только за незаконное финансирование избирательной кампании, караемое одним годом тюремного заключения и штрафом в размере EUR3750.

В отличие от бывшего президента девяти другим обвиняемым по апелляционному процессу вменяются подделка документов, злоупотребление доверием, сокрытие незаконных средств, мошенничество и сговор, наказуемые тюремным заключением на срок до пяти лет и штрафом в размере EUR375 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА