09:28 05.04.2024

Суд вынес приговор экс-нардепу Онищенко по делу о коррупционной схеме хищения газа "Укргаздобычи" – 15 лет лишения свободы с конфискацией

2 мин читать
Суд вынес приговор экс-нардепу Онищенко по делу о коррупционной схеме хищения газа "Укргаздобычи" – 15 лет лишения свободы с конфискацией

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) вынесла приговор народному депутату Украины VII созыва Александру Онищенко и его сообщнику по делу об организации коррупционной схемы хищения газа "Укргаздобычи" в рамках договоров о совместной деятельности, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"15 и 12 лет лишения свободы с конфискацией - коллегия судей ВАКС объявила приговор народному депутату Украины VII созыва и его финансовому директору, обвиняемых в завладении государственными средствами на сумму более 740 млн грн при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с публичным акционерным обществом "Укргаздобыча"", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале в пятницу.

Как сообщалось со ссылкой на антикоррупционные органы, Онищенко создал преступную организацию, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года незаконно заработали более 1,6 млрд грн на реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") был нанесен ущерб на более 740 млн грн.

К "газовой схеме" причастны 29 человек. Среди них - двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные - работники "Укргаздобычи", юрист, финансисты, руководители компаний и др.

В рамках досудебного расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения о признании вины. Семь подозреваемых, в том числе Онищенко, находятся в розыске.

По данным СМИ, Онищенко скрывался от правосудия в Испании.

5 июля 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже сбежал за границу.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА