10:27 09.09.2023

Суд приговорил к лишению свободы пять боевиков рф, которые воевали против Украины под Мариуполем и Бахмутом

2 мин читать
Суд приговорил к лишению свободы пять боевиков рф, которые воевали против Украины под Мариуполем и Бахмутом

По материалам Службы безопасности Украины суд приговорил к реальным срокам заключения еще пятерых участников оккупационных группировок рф, которые воевали против Украины на восточном фронте.

"Украинские защитники взяли четырех боевиков в плен во время боестолкновений в районах Бахмута и Авдеевки. Еще одного - задержали при выполнении им вражеских разведзаданий в Запорожье. Один из злоумышленников получил 12 лет тюрьмы, остальные трое - 10 лет, еще один злоумышленник приговорен к 9 годам заключения", - сообщает пресс-служба СБУ.

Среди преступников - командир подразделения оккупационных группировок рф, который еще задолго до полномасштабного вторжения вступил в ряды так называемой "народной милиции лнр".

Также осужден боевик с временно оккупированной Луганщины, который уже дважды был в плену украинских защитников. В первый раз его обменяли, но вскоре он снова оказался в рядах регулярных войск рф. В составе вражеского подразделения преступник участвовал в сдерживании украинского контрнаступления на восточном фронте.

Кроме того, тюремные сроки получили еще двое боевиков подконтрольного россии батальона "восток". Один из них в составе артиллерийского расчета удерживал позиции захватчиков в районе Ясиноватой Донецкой области.

Другой - в 2014 году прошел "обучение" в военном лагере на территории временно оккупированной Донецкой области. Затем его назначили на должность механика-водителя вражеского БТР и отправили воевать против сил АТО. Впоследствии он покинул своих главарей и скрытно переехал в Запорожье. Уже в начале полномасштабного вторжения рф злоумышленник восстановил связь с боевиками и собирал для них развединформацию в области. Злоумышленник был задержан в результате спецоперации СБУ на территории региона в марте 2023 года.

Кроме этого, осужден участник российской группировки "оплот", который участвовал в боях против ВСУ вблизи Донецка и Мариуполя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА