14:22 22.03.2023

СБУ: с начала года осуждены 10 боевиков, среди них - белорусские наемники

2 мин читать
СБУ: с начала года осуждены 10 боевиков, среди них - белорусские наемники

По материалам военной контрразведки Службы безопасности Украины с начала года осуждены 10 боевиков, среди них есть белорусские наемники.

"С начала года по материалам военной контрразведки Службы безопасности осуждены 10 боевиков, участвовавших в вооруженной агрессии против Украины. Суд назначил им наказание от 8 до 15 лет тюрьмы", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в телеграм-канале в среду.

В СБУ информируют, что среди осужденных – сотрудник белорусского КГБ.

"В составе российской частной военной компании "Редут" он воевал против Сил обороны на Харьковском и Краматорском направлениях. Украинские защитники взяли наемника в плен во время одного из боев Донецкой области в сентябре прошлого года. Он пытался выдать себя за "рядового" боевика и тем самым хотел скрыть свою принадлежность к спецслужбе рб", - отмечается в сообщении.

Еще один белорусский наемник, по информации СБУ, получил реальный срок заключения.

"На этот раз злоумышленником оказался штурмовик частной военной компании "Вагнер" с позывным "заспа". В июле прошлого года он незаконно прибыл на территорию Донецкой области, а четыре месяца спустя попал в плен военнослужащих ВСУ", - указывается в сообщении.

В украинской спецслужбе отмечают, что также за решетку попал гражданин РФ, который в составе группы огневой поддержки батальона "Сомали" обстреливал позиции ВСУ возле поселка Пески Донецкой области.

Кроме того, осужден боевик, который еще в 2015 году поступил во 2-й батальон 202 полка 2-го армейского корпуса "народной милиции "ЛНР" - как наводчик боевой машины он обстреливал украинские города из реактивной системы залпового огня "Град".

Этих и других злоумышленников суд признал виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене, создании террористической группы или террористической организации, создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и наемничестве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА