02:36 04.05.2023

Польские миноритарии "Кернел" с 21,7% расторгли заключенное между собой акционерное соглашение

3 мин читать
Польские миноритарии "Кернел" с 21,7% расторгли заключенное между собой акционерное соглашение

Объединившиеся с целью защиты своих интересов 15 финансовых инвесторов – миноритариев агрохолдинга "Кернел", которые контролируют суммарно 18 млн 251,431 тыс., или 21,72%, его акций, 2 мая расторгли заключенное 12 апреля акционерное соглашение.

Как говорится в сообщении "Кернела" на Варшавской фондовой бирже, миноритарии известили об этом компанию и регулятора.

Согласно опубликованному письму, за время действия акционерного соглашения один их крупнейших среди миноритариев Kopernik Global Investors LLC, который контролировал 5,02% акций, продал тремя близкими по размеру пакетами 189,037 тыс. акций, в результате чего его доля сократилась до 4,79%.

В то же время доля PKO BP OFE (Open Pension Fund) выросла с 0,67% до 1,03%.

В группу миноритариев входили также, в частности, OFE PZU, Uniqua OFE, OFE NN, Allianz Polska OFE, Aegon OFE, OFE Pocztylion и Lind Value.

Крупнейшим среди них является Lind Value – 6,29%. Также относительно значимые пакеты у OFE PZU – 2,03%, Uniqua OFE – 1,95%, OFE NN – 1,83%, FRAM FIZ – 1,4%, Aegon OFE – 1,15%.

Ранее в конце марта Namsen Limited Веревского объявила о планах выкупить 52 057 219 акций Kernel, что составляет 61,95% акций агрохолдинга, чтобы получить 100% и провести делистинг. Заказы на продажу принимаются с 31 марта по 4 мая. Планируемая дата заключения сделки на Варшавской фондовой бирже – 9 мая.

Namsen Limited сейчас принадлежит 38,05% всех акций, или 41,29% голосующих.

Объединившиеся польские миноритарии "Кернела" требовали созвать собрание акционеров и вынести на него вопрос о делистинге компании с Варшавской фондовой биржи, для одобрения которого необходимо большинство в 9/10 голосов.

Миноритарии считают, что лишение меньшинства акционеров, особенно фондов, управляющих средствами польских пенсионеров, права голоса при делистинге и, таким образом, лишение их защиты своих активов под управлением, гарантированной польским законом о публичном размещении, противоречит основополагающим принципам правового порядка Польши. Они также указывали, что пенсионные фонды не смогут держать акции компании в своем портфеле после прекращения их обращения на организованном рынке.

В свою очередь "Кернел" заявляет, что данные нормы польского закона не распространяются на компанию, так как она зарегистрирована в Люксембурге и регулируется нормами законов Люксембурга. Согласно им, подчеркнула компания, для рассмотрения вопроса о делистинге достаточно решения совета директоров.

"Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине. Помимо того, компания занималась выращиванием другой агропродукции и ее реализацией.

В 2022 финансовом году (ФГ, июль-2021 – июнь-2022) холдинг получил $41 млн чистого убытка против $506 млн чистой прибыли в предыдущем ФГ, его выручка сократилась на 5% - до $5,332 млрд, а показатель EBITDA сократился в 3,7 раза - до $220 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА