12:25 19.08.2023

"Кернел" оценил потери от российских обстрелов в июле-августе минимум в $32 млн

3 мин читать
"Кернел" оценил потери от российских обстрелов в июле-августе минимум в $32 млн

Текущая предварительная оценка необходимых капитальных затрат (CapEx) агрохолдинга "Кернел" для ремонта и восстановления оборудования, которое было повреждено или уничтожено во время недавних нападений, составляет минимум $20 млн, говорится в его сообщении на Варшавской фондовой бирже в ночь на субботу.

"Прогнозируется, что в некоторых случаях процесс ремонта продлится до 12 месяцев, что подчеркивает значительный объем необходимого восстановления. В то же время оценочная рыночная стоимость товаров, потерянных в результате этих атак, составляет примерно $12 млн", – отмечает один из крупнейших в мире производителей подсолнечного масла.

"Кернел" указал, что поврежденное оборудование и товарно-материальные запасы не были застрахованы от таких непредвиденных событий, следовательно, эти события оказали негативное влияние на состояние ликвидности группы.

Агрохолдинг напомнил, российские удары по украинским портам Одесса и Черноморск, в том числе по жизненно важным активам "Кернел", произошли после 19 июля 2023 года, сразу после расторжения зерновой сделки. Это, в сочетании с отменой зерновой сделки, сделало невозможным экспорт масла через украинские черноморские порты. В результате атаки был нанесен значительный ущерб складским помещениям, приемным мощностям и погрузочному оборудованию.

Впоследствии, 24 июля, Россия нанесла еще один ракетный удар по порту Рени на реке Дунай. Эта атака нанесла ущерб портовой инфраструктуре, затронула активы терминала по перевалке растительного масла "Кернел", что привело к потере 6 тыс. тонн складских мощностей, повреждению железнодорожных приемных мощностей и трубопроводного оборудования. Кроме того, было разлито и потеряно почти тысяча тонн подсолнечного масла.

Затем 6 августа был нанесен значительный ракетный удар по одному из крупнейших элеваторов группы, расположенному в Хмельницкой области, что привело к уничтожению 21 тыс. тонн складского и разгрузочного оборудования. Кроме того, значительный ущерб был нанесен 44 тыс. тонн складских, сушильных и административных зданий.

Указывается, что серия атак завершилась 16 августа, когда российские беспилотники атаковали и нанесли серьезный ущерб всем зернохранилищам, принадлежащим зерноперевалочному терминалу группы в порту Рени: было уничтожено ценное погрузочное оборудование.

"Эти непрекращающиеся атаки оказали глубокое и многогранное влияние на деятельность группы, выведя из строя важные экспортные и складские объекты, уничтожив ценные товары и нанеся значительный ущерб инфраструктуре на различных объектах. Совокупность последствий этих инцидентов представляет собой сложную проблему, которую группа активно решает", – подчеркивается в сообщении.

Агрохолдинг "Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Является одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

Крупнейший совладелец "Кернела" через Namsen Ltd. – украинский бизнесмен Андрей Веревский, который в этом году в рамках выкупа и делистинга агрохолдинга с Варшавской фондовой биржи увеличил свою долю с 41,3% до 74,05%.

Чистая прибыль "Кернела" за девять месяцев 2023 ФГ (июль-2022 - март 2023 года) выросла на 36% – до $437 млн при падении выручки на 45% - до $2,715 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА