15:44 08.11.2022

"Кернел" создал комитет по устойчивому развитию

2 мин читать
"Кернел" создал комитет по устойчивому развитию

Совет директоров агропромышленной группы "Кернел" учредил новый комитет по устойчивому развитию (Sustainability committee), который будет отвечать за определение приоритетов и реализацию стратегической деятельности холдинга в области климатических рисков и возможностей, защиты окружающей среды, развития социального и человеческого капитала.

Как сообщается на сайте "Кернела", в состав комитета вошли CEO холдинга Евгений Осипов, независимый директор Михаил Мишов и неисполнительный директор Дарья Данильчук, секретарем комитета назначена менеджер по устойчивому развитию группы компаний Марта Трофимова.

Комитет будет выполнять следующие задачи: надзор за соблюдением эффективности корпоративной функции устойчивого развития группы; консультирование совета директоров по обеспечению внедрения принципов ESG (Environmental, Social, Governance - экологические и социальные факторы, а также факторы корпоративного управления), ключевым трендам ESG, а также климатическому корпоративному управлению в сферах государственной политики, законодательства и рынков капитала; предоставление рекомендаций о новых бизнес-возможностях, связанных с ESG и климатической повесткой, на международных рынках и стратегических направлениях развития группы.

"То, что отныне отдельный наблюдательный орган в Совете директоров будет поддерживать разработку стратегии ESG, в которую будут входить задачи и цели климатической повестки, а также заботиться о ее реализации – еще одно доказательство нашей готовности не только справляться с вызовами настоящего времени, но и продолжать инвестировать в будущее", – цитирует "Кернел" своего CEO Осипова.

В холдинге также подчеркнули, что его устойчивое развитие касается инициатив, связанных с определением роли в достижении глобальных целей устойчивого развития и целей Парижского климатического соглашения. В то же время, компания постоянно совершенствует системы внутреннего учета ESG-показателей, работает над построением системы управления климатическими рисками, улучшает нефинансовую отчетность в соответствии с международными стандартами и т.д.

"Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине. Помимо того, компания занималась выращиванием другой агропродукции и ее реализацией.

Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,3%.

Агрохолдинг в 2021 финансовом году (ФГ, июль-2020 - июнь-2021), увеличил чистую прибыль в 4,3 раза по сравнению с 2020 ФГ - до $513 млн, его EBITDA возросла в 2,1 раза - до $929 млн, выручка - на 38%, до $5,65 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА