14:45 01.03.2023

Суд приговорил экс-директора аэропорта "Борисполь" к 5 годам тюрьмы

2 мин читать
Суд приговорил экс-директора аэропорта "Борисполь" к 5 годам тюрьмы

Высший антикоррупционный суд на заседании в среду, 1 марта, приговорил бывшего руководителя ГП "Международный аэропорт "Борисполь" к 5 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Экс-директор аэропорта Евгений Дыхне и начальник службы арендных отношений Олеся Левочко были признаны виновными в злоупотреблении служебным положением, что нанесло свыше 15,7 млн грн ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

"Бывшему руководителю ГП "МА "Борисполь" суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на три года и со штрафом в размере 8,5 тыс. грн. Начальнику службы арендных отношений – 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на три года и со штрафом в размере 8,5 тыс. грн", - указывается в сообщении.

Как сообщает пресс-служба ВАКС, суд также принял решение взыскать солидарно с обоих обвиняемых в пользу Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Киевской, Черкасской и Черниговской областях материальный ущерб в размере 10 млн 996 тыс. 758 грн.

Приговор суда может быть обжалован в течение тридцати дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

Как сообщалось, Евгений Дыхне и Олеся Левочко с 2014 по 2019 год на основании заключенных договоров предварительной аренды передавали помещение субъектам предпринимательской деятельности. Однако выяснилось, что вышеуказанное имущество принадлежит Министерству инфраструктуры Украины и право на передачу его в аренду имеет только Фонд государственного имущества по соответствующей конкурсной процедуре. Несмотря на это, в нарушение действующего законодательства, должностные лица неправомерно по заниженной стоимости передавали указанные помещения предпринимателям, что привело к нанесению ущерба в сумме более 15,7 млн. грн.

Расследование указанных фактов осуществлялось с июня 2019 года. 7 сентября 2020 года НАБУ уведомило Дыхне и Левочко о подозрении по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА