13:43 02.03.2018

Правительство ожидает от нового главы "Укроборонпрома" реальных инструментов решения финансовых проблем Николаевского судозавода

3 мин читать

Правительство ожидает от нового главы госконцерна "Укроборонпром" реалистичного плана решения финансовых проблем, включая погашение многолетней задолженности по зарплате, на входящем в госконцерн ГП "Николаевский судостроительный завод", сообщил первый вице-премьер Степан Кубив.

Отвечая на вопрос о текущей ситуации с погашением задолженности по зарплате на Николаевском судозаводе, а также судьбе находящегося на балансе предприятия недостроенного крейсера "Украина" в ходе "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в Киеве в пятницу, вице-премьер сообщил, что пути решения проблемных вопросов на судозаводе планируется рассмотреть в ходе намеченного на следующую неделю совещания с участием нового руководителя "Укроборонпрома".

Ожидается, что запланированное совещание "даст реальный инструмент финансового решения данных проблем", сказал он.

Как сообщалось, в октябре 2017 года "Укроборонпром" проинформировал об остановке работы ГП "Судостроительный завод им.61 коммунара" (сегодня ГП "Николаевский судостроительный завод"- ИФ) в связи с отсутствием решения правительства о возобновлении прекращенной в феврале 2015 года компенсации затрат предприятия на содержание недостроенного крейсера "Украина" и обнародовал обращение к органам власти, и в частности секретарю СНБОУ Александру Турчинову, с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации с долгами на судозаводе.

Как заявил премьер Владимир Гройсман, при решении судьбы недостроенного крейсера "Украина" правительство будет опираться на подготовленные по итогам изучения данного вопроса выводы СНБОУ.

В декабре правительство поручило возглавлявшему на тот момент "Укроборонпром" Роману Романову решить вопрос о погашении задолженности по зарплате на предприятии, которая по данным госконцерна, по состоянию на середину декабря, оценивалась в 61,1 млн грн. Р.Романов заявил, что не готов погасить задолженность за счет средств госконцерна, поскольку считает это решением незаконным, а премьер инициировал его увольнение Р.Романова за невыполнение поручения правительства. В феврале 2018 года Р.Романов официально заявил, что подал президенту прошение об отставке, президент ее принял.

21 февраля указом президента новым главой "Укроборонпрома" был назначен гендиректор госкомпании "Укрспецэкспорт" Павел Букин.

Комментируя по просьбе журналистов ситуацию с погашением задолженности на Николаевском судозаводе, он сказал: "Есть поручение премьер-министра решить этот вопрос. На предприятии осталось (работать - ИФ) около 800 людей, "Укроборонпром" должен помочь устроить их дальнейшую судьбу".

Входящее в состав "Укроборонпрома" с 2011 года по решению правительства ГП "Николаевский судостроительный завод" в прошлом один из крупнейших судозаводов Украины, выпускавший в том числе, военные корабли. В последние годы судозавод испытывает серьезные проблемы с загрузкой заказами и кадрами.

Ракетный крейсер "Украина" (до 1998 года - "Адмирал флота Лобов") заложен для ВМФ СССР на Николаевском "Судостроительном заводе им. 61 коммунара" в 1984 году и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 ("Атлант"). В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. На разных этапах в Киеве заявляли о планах достройки либо продажи крейсера зарубежным заказчикам, включая Индию, КНР, РФ, однако эти планы так и не были реализованы. Степень готовности военного корабля оценивалась в более 90%, крейсер был частично оснащен артиллерийским и радиотехническим вооружением. По некоторым оценкам, содержание крейсера обходилось бюджету в около $1 млн в год.

С учетом отсутствия на сегодняшний день каких-либо перспектив продажи или достройки крейсера на мощностях отечественного судпрома, а также с каждым годом все более высокой степени износа материалов и оборудования корабля, в числе экономически целесообразных вариантов специалисты называют демонтаж пригодного для реализации оборудования и утилизацию крейсера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА