15:14 30.09.2023

Гендиректор Укроборонпрома: если раньше мы просили боеприпасы комплектно, выстрелами, то сейчас ряд номенклатуры уже изготавливаем самостоятельно

2 мин читать
Гендиректор Укроборонпрома: если раньше мы просили боеприпасы комплектно, выстрелами, то сейчас ряд номенклатуры уже изготавливаем самостоятельно

Генеральный директор АО "Украинская оборонная промышленность" ( ранее госконцерн "Укроборонпром") Герман Сметанин заявил, что на сегодняшний день у нас есть достаточно широкая номенклатура изделий, которые Украина производит самостоятельно.

"К сожалению, объемы этого производства несколько отстают от производственных мощностей страны-агрессора, но мы с каждым днем…увеличиваем объемы производства", - сказал он на панельной дискуссии в рамках международного Форума оборонных индустрий.

Сметанин также отметил, что параллельно "Украинская оборонная промышленность" работает над тем, чтобы можно было уменьшать объемы получения материально-технической помощи боеприпасами, объемы их закупок.

"Будем надеятся, что эти темпы будем поддерживать с каждым днем. Будем рады помощи в производственной кооперации. Потому что если мы в начале полномасштабного вторжения просили боеприпасы в целом - комплектно, выстрелами, то сегодня ряд номенклатуры уже изготавливаем самостоятельно", - подчеркнул он.

Как отметил Сметанин, к началу полномасштабного вторжения РФ в Украину большинство номенклатур мир и артиллерийских снарядов предприятия украинской промышленности серийно не производили, что стало большим вызовом.

Сейчас же, по словам гендиректора, над рядом минометных выстрелов и артиллерийских снарядов уже идет работа в тесной кооперации со странами-партнерами.

"Очень благодарны вам за помощь в налаживании серийного производства. Для нас наибольшим вызовом была разработка, поскольку она занимает длительное время, но наши инженеры, конструкторы, технологи смогли сократить это время на освоение производства, запустить его. На сегодняшний день перед нами стоит вызов масштабирования", - отметил Сметанин.

Он отметил, что президент Украины, Офис президента, Минстратегпром и МИД активно работают над тем, чтобы "Украинская оборонная промышленность" могла получать по кооперации комплектующие и наращивать собственное производство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АВСТРАЛИЯ ВЫДЕЛЯЕТ УКРАИНЕ ПАКЕТ В 100 МЛН ДОЛЛАРОВ - МИНИСТР ОБОРОНЫ МАРЛЗ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА