13:35 01.09.2023

"Укроборонпром" начнет кадровые назначения и закупки на Prozzoro в рамках антикоррупционной стратегии

2 мин читать
"Укроборонпром" начнет кадровые назначения и закупки на Prozzoro в рамках антикоррупционной стратегии

АО "Украинская оборонная промышленность" (УОП, правопреемник госконцерна "Укроборонпром") утвердило Стратегию предотвращения выявления и противодействия коррупции на 2023-2024 годы, в рамках которой будет разблокирован процесс кадровых назначений и начнутся консолидированные закупки товаров невоенного назначения на Prozorro.

"Разработали стратегию, согласовали в НАПК (Национальном агентстве предотвращения коррупции). Очень благодарны всем, кто присоединился к созданию. Почти все рекомендации, которые были даны, мы учли в новой редакции стратегии", - сообщил гендиректор УОП Герман Сметанин на презентации стратегии в пятницу.

Он уточнил, что документ был утвержден его приказом 26 августа. В рамках реализации положений документа начнет работу комиссия, уполномоченная рекомендовать руководителей предприятий УОП и сотрудников для административной структуры компании, что позволит разблокировать процесс кадровых назначений.

"Истекает второй месяц после моего назначения, и я еще не подписал ни одного контракта по назначению руководителей", - пояснил Сметанин.

По его словам, в состав комиссии войдут представители Минобороны, Минэкономики, Минстратегпрома, представители комитета обороны и безопасности, посольств, общественные организации.

"Конкурсы будут открытыми для того, чтобы ни у кого не было даже мысли о том, что будут какие-то серые зоны для назначения руководителей", - подчеркнул Сметанин, отметив, что уже подписан приказ о проведении конкурсного отбора для руководителей первых пяти предприятий УОП.

В рамках стратегии компания планирует начать консолидированные закупки всего необходимого предприятиям, которые входят в его состав, на Prozorro.

"Закупки, которые не касаются производственной деятельности, ремонта, модернизации техники, будут осуществляться централизованно. Не будем этого делать для позиций военного направления, запчастей исключительно из соображений безопасности", - заявил Сметанин.

Он уточнил, что в ближайшее время УОП планирует провести консолидированные закупки природного газа для нужд своих предприятий.

Глава НАПК Александр Новиков на презентации отметил, что инициатива разработки и реализация стратегии исходила от УОП, хотя Верховна Рада, утверждая Государственную антикоррупционную стратегию на 2022-2025 годы, позволила Министерству обороны, Минстратегпрому и "Укроборонпрому" реализовывать антикоррупционные мероприятия через шесть месяцев после окончания войны.

"Я поражен тем, что Минобороны, Минстратегпром, "Укроборонпром" вопреки тому, что могли бы этим не заниматься, показывают пример и важность антикоррупционных программ и реализации принципов добропорядочности другим органам власти и сотрудникам предприятий", – заявил Новиков.

Ранее сообщалось, что "Укроборонпром" сэкономил почти 50 млн грн при совместной закупке электроэнергии в системе Prozorro для порядка 60 своих предприятий у государственного энерготрейдера АО "Энергетическая компания Украины" ("ЭКУ").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА