14:16 05.12.2017

Поддерживающие Саакашвили политики должны понести политическую ответственность, считает Луценко

2 мин читать
Поддерживающие Саакашвили политики должны понести политическую ответственность, считает Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что политики, которые поддерживают протест против задержания лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили, должны понести политическую ответственность за кампанию, развернутую против правоохранителей, а те, кто был участником действий, финансированных скрывающимся в РФ бизнесменом Сергеем Курченко, ушли из политики.

Генпрокурор на брифинге в Киеве во вторник рассказал, что на месте противостояния находятся народные депутаты, "которые организовывают приближенных к себе людей для того, чтобы закон в Украине в отношении Саакашвили не действовал".

"Шабаш Саакашвили, и те народные депутаты, которые сегодня лежат под колесами автомобилей СБУ, не давая человеку, который после обнародования сегодня записей, обоснованно подозревается в сотрудничестве с организованной преступной группировкой, прибыть на место допроса… Очевидно, политическая ответственность должна быть для тех политиков, которые уже сегодня развернули кампанию против правоохранительной системы Украины, которая, якобы, проводит политические репрессии", - сказал он.

Ю.Луценко убежден, что "никто не имеет права прикрываться своим мандатом", чтобы избежать ответственности.

"Поэтому я был бы очень счастлив, если бы сегодня политические силы Украины приняли свое решение. А в любой цивилизованной стране, на опыт которых ссылался Саакашвили и его сторонники, после обнародования этих материалов (генпрокурор имеет в виду аудиозаписи, обнародованные на брифинге) немедленно бы последовали политические отставки, в том числе известных политиков, которые втянулись в эту аферу, щедро финансированную пророссийскими олигархами", - сказал генпрокурор.

"Как человек, не как генпрокурор, я жду мужественных шагов со стороны политиков, которые были участниками финансированными Курченко шапито Саакашвили", - резюмировал Ю.Луценко.

Как сообщалось, ранее Ю.Луценко на брифинге сообщил, что М.Саакашвили получил от С.Курченко $0,5 млн на свою деятельность в Украине и продемонстрировал аудио- и видеоматериалы в подтверждение своих слов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА