14:51 31.03.2017

Луценко не намерен уходить из Генпрокуратуры, не завершив серьезных дел

3 мин читать
Луценко не намерен уходить из Генпрокуратуры, не завершив серьезных дел

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что не претендует на какую-либо другую политическую должность, и намерен довести до завершения начатую работу в прокуратуре.

"У меня множество планов. Я сейчас не имею никаких других политических амбиций… представить себя кандидатом на политическую должность без завершения серьезных дел в прокуратуре я не могу", - заявил генпрокурор на брифинге в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос о его отношении к подаче экс-генпрокурором Виктором Шокиным в суд иска о возобновлении его в должности.

Ю.Луценко назвал "вызовом всей жизни" назначение на должность генерального прокурора Украины и заявил, что намерен продолжительное время еще работать на этой должности.

"Всем, наверное, понятно, что я - точно не кандидатура в премьер-министры – что там у нас еще свободно – на любые должности", - сказал генпрокурор.

Он также добавил, что обращение бывшего генерального прокурора Виктора Шокина в Высший административный суд Украины относительно восстановления в должности с ним не было согласовано.

В то же время, комментируя намерение В.Шокина восстановиться в должности генпрокурора, Ю.Луценко сказал:" Мы живем в свободной стране. Потому каждый человек, особенно тот, который имеет много времени на пенсии, может обращаться в суд".

Как сообщалось, В.Шокин подал иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о признании незаконными и отмене решений о его увольнении, а также о восстановлении в административной должности. В деле указано, что истец – В.Шокин, ответчики – президент Украины Петр Порошенко, Верховная Рада (представитель ответчика – Николай Олефиренко). Рассмотрение иска назначено на 10 апреля. Дело будет рассматривать коллегия судей.

В пресс-службе ВАСУ агентству "Интерфакс-Украина" пояснили, что В.Шокин просит признать незаконными и отменить постановление Верховной Рады о даче согласия на его увольнение, а также соответствующие указы президента. Кроме того, экс-генпрокурор просит восстановить его "в административной должности".

29 марта 2016 года Верховная Рада дала согласие на увольнение президентом Украины П.Порошенко генпрокурора В.Шокина. 3 апреля П.Порошенко подписал указ об увольнении его с должности. В мае того же года генпрокурором Украины был назначен Юрий Луценко.

Согласно принятой парламентом в минувшем году новой редакции закона "О судоустройстве и статусе судей", которую президент Украины Петр Порошенко подписал в июле 2016 года, в обновленный Верховный суд будут входить не более 200 судей, а в его составе действуют Большая палата Верховного суда, кассационные административный, хозяйственный, уголовный, гражданский суды.

В ноябре 2016 года в Украине стартовал конкурс на занятие 120 должностей судей обновленного Верховного суда, претендовать на членство в котором, согласно действующему законодательству, могут лица, не имеющие опыта работы судьей. В целом к участию в конкурсе было допущено более 650 кандидатов.

23 марта 2017г глава Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины Сергей Козьяков заявил, что рассчитывает на заполнение не менее 65 вакансий в обновленный Верховный суд Украины до лета текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА