16:40 25.10.2016

Луценко заявляет о причастности Мосийчука к еще одному эпизоду совершения преступлений

3 мин читать
Луценко заявляет о причастности Мосийчука к еще одному эпизоду совершения преступлений

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет о проведении проверки возможной причастности народного депутата Игоря Мосийчука (фракция Радикальной партии) к еще одному эпизоду совершения преступлений, И если будет установлена его вина, то в Верховную Раду будет подано представление о привлечении к ответственности.

На брифинге во вторник в Киеве, отвечая на вопрос о том, почему Генпрокуратура до сих пор повторно не вносит представление на И.Мосийчука, Ю.Луценко сказал: "На самом деле дело народного депутата Мосийчука на длительное время зависло в суде. Как вы помните, суд установил нарушение процедуры привлечения его к ответственности… поэтому дело зависло в суде и мы никак не могли его забрать назад для повторной процедуры, которая должна была бы быть уже без нарушений".

По словам генпрокурора, И.Мосийчук "регулярно болел, или был вне Киева", когда проходили судебные заседания, и все это затянулось на целое лето.

"Дело на прошлой неделе все-таки вернулось из суда в Генпрокуратуру", - сообщил Ю.Луценко.

При этом он отметил: "Это уголовное дело готово для повторного внесения в Верховную Раду, но у нас есть еще один эпизод, который мы бы хотели дорасследовать и одновременно с этим делом направить на рассмотрение депутатов, как говорят, чтобы два раза не ходить".

Генпрокурор пояснил, что это небольшой эпизод. "Буквально в эти дни проходит проверка имеющихся у нас фактов, потом будут некоторые следственные действия, и если мы получим доказательства, которые будут служить основанием для подозрения, мы подадим представление в Верховную Раду не только по старому (подозрению подозрению – ИФ), но и по нововыявленным обстоятельствам", - пояснил он.

При этом Ю.Луценко добавил, что если по новому эпизоду не будет собрано достаточно доказательной базы, то будет подано представление в Верховную Раду на снятие депутатской неприкосновенности с И.Мосийчука только по старому подозрению в совершении преступления.

Как сообщалось, 17 сентября 2015 года на заседании парламента бывший на то время генеральный прокурор В.Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с И.Мосийчука, который подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.2, 3 ст.296 (хулиганство), ч.1,2 ст.350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1,2 ст.377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины.

18 сентября Печерский райсуд избрал для И.Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Впоследствии Апелляционный суд Киева оставил в силе данное решение Печерского райсуда. 15 ноября строк содержания И.Мосийчука под стражей истек, соратники сразу же забрали его из БСП и отвезли его в Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова для операционного вмешательства.

17 ноября ВАСУ признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности и аресте И.Мосийчука.

В марте текущего года судебная палата по рассмотрению административных дел Верховного суда Украины при рассмотрении дела И.Мосийчука приняла решение обратиться к пленуму Верховного суда, чтобы он направил в Конституционный суд представление относительно толкования норм закона о регламенте Верховной Рады, которая касается процедуры привлечения к ответственности народного депутата.

10 мая судебная палата по административным делам Верховного суда Украины оставила без удовлетворения жалобу ВАСУ о признании незаконным и отмене постановления парламента о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест И.Мосийчука.

В начале июня Ю.Луценко заявил о продолжении расследования уголовного производства в отношении И.Мосийчука и дал понять, что будет повторно внесено представление в Верховную Раду на снятие с него депутатской неприкосновенности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА