12:51 26.07.2016

Источником всех финопераций С.Черновецкого в Испании были средства от продажи "Правэкс-банка"

3 мин читать
Источником всех финопераций С.Черновецкого в Испании были средства от продажи "Правэкс-банка"

Источником состояния сына экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степана являются средства, полученные при продаже акций украинского "Правэкс-банка" в 2008 году в пользу одной из ведущий мировых финансовый групп Intesa Sanpaolo, сообщается в пресс-релизе юридической фирмы Molins&Silva, подавшей апелляционную жалобу на задержание С.Черновецкого.

"Эта сделка была проведена в полном соответствии с международным и украинским законодательством и под строгим контролем международных аудиторов и украинских властей. Информация о такой сделке стала общеизвестной сразу после ее завершения. Сумма налогов, которая была оплачена в связи с продажей банка, была рекордной в свое время", - отмечается в пресс-релизе.

По данным фирмы, С.Черновецкий является президентом и владельцем инвестиционной компании Chernovetskyi Investment Group (CIG).

"CIG является прозрачным, надежным и честным партнером для сотен компаний и людей в Украине и по всему миру… Мы твердо убеждены в том, что с учетом вышеуказанных фактов, которые подтверждаются нами документально, судья сможет принять справедливое решение и отменить решение о содержании под стражей (С.Черновецкого – ИФ) как ошибочное и необоснованное", - сообщили в компании.

При этом в Molins&Silva отметили, что дело является засекреченным и потому они до сих пор не знают, какие конкретно обвинения выдвинуты против С.Черновецкого, но выражают уверенность в том, что обвинения против него будут сняты "и его доброе имя будет восстановлено".

В сообщении также отмечается, что дело С.Черновецкого ведут юридические фирмы Molins&Silva, Martell Abogados и Crowe Horwath.

Как сообщалось, испанская El Mundo проинформировала 12 июля о задержании в Барселоне 11 чел., в. т.ч. С.Черновецкого, которых обвиняют в участии в деятельности преступной организации, отмывании денег, подделке официальных документов, а также в налоговых махинациях.

Издание El Pais сообщает, что сын экс-мэра и другие лица "отмыли" около EUR10 млн С.Черновецкий и его сообщники покупали компании в Испании для того, чтобы отмывать средства, расположенные в других странах, в основном, на Кипре и Виргинских островах. При этом, по информации издания, С.Черновецкий был задержан не в Барселоне, а в элитном курортном городке на побережье Коста Брава. СМИ утверждает, что преступная организация состояла из лиц "преимущественно украинского происхождения".

В то же время Л.Черновецкий заявляет, что испанские правоохранители не задерживали его сына С.Черновецкого, что он находится у себя дома в Барселоне и отвечает полиции на вопросы, связанные с другим человеком.

Позже в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что в Барселоне задержаны четверо граждан Украины по подозрению в финансовых махинациях, но не сообщили их имен. Согласно информации, суд Барселоны на данное дело наложил гриф "секретно", не позволяющий разглашать персональные данные задержанных, а также любые подробности расследования.

Генеральная прокуратура Украины направила запрос испанским коллегам на предоставление информации о С.Черновецком.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА