14:48 02.07.2016

Луценко заявил, что не согласен с арестом комбата "Айдара" Лыхолита

3 мин читать
Луценко заявил, что не согласен с арестом комбата "Айдара" Лыхолита

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не согласен с мерой пресечения в виде ареста командиру батальона территориальной обороны "Айдар" Валентину Лыхолиту.

"Я беру это дело на личный контроль. Сейчас в дороге я изучил доступные мне материалы, и считаю, что следствие не изучило все обстоятельства дела и ситуацию, которая складывалась тогда вокруг действий батальона "Айдар". В связи с этим, как только будет назначен апелляционный суд – а именно от адвокатов зависит скорость направления апелляционной жалобы, а от судей апелляционного суда - назначение срока этого заседания, - я буду готов к внесению изменений относительно этого дела", - заявил Ю.Луценко в комментарии телеканалу "112.Украина" в субботу.

По его словам, на сегодняшний день обвинения в адрес В.Лыхолита сводятся к "физическому насилию относительно некоторых граждан в прифронтовой полосе и завладению их имуществом – автомобилями и т.д."

"Неполнота следствия, с моей точки зрения, заключается в том, что бойцы "Айдара" на тот момент не были обеспечены необходимыми транспортными средствами для защиты государства, поэтому были вынуждены эти средства добывать", – сказал генпрокурор.

"По моей точке зрения, мера пресечения избранна неправильно", - сказал Ю.Луценко

Он подчеркнул, что сейчас адвокаты комбата должны оперативно подать жалобу в Апелляционный суд, который должен назначить дату и время рассмотрения этой жалобы. По словам Ю.Луценко, если жалоба будет направлена в ближайшее время, апелляционный суд мог бы провести заседание уже в субботу вечером или в воскресенье утром. "Я думаю, он (апелляционный суд – ИФ.) мог был быть или сегодня вечером, или, возможно, завтра утром… Думаю, что все будет хорошо. Дальше набирать на этом политические баллы, я считаю, неправильным", - подчеркнул Ю.Луценко.

Он также отметил, что сейчас было бы целесообразно остановить акцию блокирования здания Печерского райсуда, где в данный момент пребывает В.Лыхолит. "Я думаю, сейчас было бы целесообразно остановить блокирование суда, потому что Печерский суд уже не может отменить сове решение – юридические это невозможно – тем более показывать Кремлю пример давления на суд я бы не рекомендовал. Поэтому господин Лыхолит мог бы спокойно отдохнуть на кровати до назначения суда", - сказал генпрокурор.

Он отметил, что В.Лыхолит, в принципе, согласился с предложением Генпрокуратуры подождать заседания Апелляционного суда, но есть народные депутаты, которые против, и народ уже едет со всей страны.

Ввиду этого Ю.Луценко порекомендовал народным депутатам, которые сейчас находятся в Печерском райсуде, сосредоточиться на работе в парламенте, а именно на принятии Верховной Радой во втором чтении закона об амнистии всех бойцов Вооруженных сил Украины и добровольцев, которые были вынуждены организовывать оборону страну в сложных условиях.

Как сообщалось, 2 июля Печерский райсуд г.Киева арестовал на 2 месяца без права залога командира батальона территориальной обороны "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным "Батя".

В свою очередь народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти В.Лыхолита в СИЗО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА