20:20 09.06.2016

НАБУ в результате проверки через госреестры обнаружило коррупционные риски по 235 судьям

2 мин читать
НАБУ в результате проверки через госреестры обнаружило коррупционные риски по 235 судьям

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в результате проверки через государственные реестры обнаружило коррупционные риски по 235 судьям, заявил директор НАБУ Артем Сытник.

Как сообщила в четверг пресс-служба президента Украины, в ходе наседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики под председательством Петра Порошенко директор НАБУ отметил, что доступ к государственным реестрам является важным инструментом в борьбе с коррупцией, в том числе при переаттестации судей.

"К нам был направлен запрос на 381 судью. По 235 судьям были сформированы материалы, которые свидетельствовали о возможных определенных рисках, и 46 из этих судей отказались от дальнейшей аттестации и ушли в отставку", - рассказал А.Сытник.

Он добавил, что состояние некоторых судей шокировало: в их собственности 20 объектов недвижимости, по несколько дорогих машин.

А.Сытник также проинформировал, что на данный момент в штатеНАБУ работает почти 500 человек, еще 200 – вакансии, в основном на должности детективов.

"На сегодняшний день в производстве детективов НАБУ находится 148 производств, 15 производств направлено в суд, из них 8 касается представителей судебной ветви власти. Еще 35 лицам объявлено о подозрении", - сообщил А. Сытник.

В свою очередь президент П.Порошенко напомнил, что ровно год назад, в июне 2015 года, был объявлен первый конкурс на должности в Национальное антикоррупционное бюро. "Новая реформированная антикоррупционная система продемонстрировала первые признаки эффективности своих действий. И судебная реформа станет лишь мощным элементом обеспечения необратимости этих изменений", - заявил президент.

Заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов проинформировал присутствующих об изменениях, которые предусмотрены судебной реформой. В частности, о шагах, направленных на очищение судебной ветви власти, обновление судейского корпуса и предотвращения коррупции среди судей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА