15:01 02.04.2024

Чиновники Госпродпотребслужбы уличены в поборах экспортеров "зернового коридора" - ГБР

2 мин читать
Чиновники Госпродпотребслужбы уличены в поборах экспортеров "зернового коридора" - ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили должностных лиц Госпродпотребслужбы в Одесской и Запорожской областях, организовавших многомиллионную схему вымогательства денег у экспортеров "зернового коридора", информируют в ГБР.

"Сотрудники Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской и Запорожской областях организовали коррупционную схему вымогательства денег за выдачу фитосанитарных сертификатов, необходимых для экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции, а также за изготовление актов о результатах обследования, необходимых для экспорта ячменя и зерна", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале во вторник.

По информации Бюро, фактически чиновники создали организованную преступную группу с четким распределением ролей и обязанностей. "В ее состав входило более 11 человек, в том числе руководитель ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области и начальник Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области", - уточняется в сообщении.

Также в состав группы входили по двое главных инспекторов из ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской и Запорожской области, гражданские лица, в том числе руководители брокерских компаний, выполнявшие роли посредников.

"По предварительным оценкам, дельцы получали от своей незаконной деятельности ежемесячно более $160 тыс.", - отмечается в сообщении.

В разных регионах Украины проведено 60 обысков, во время которых найдены и изъяты более $100 тыс. и ₴500 тыс. от незаконной деятельности, 8 автомобилей элит-класса, записные книжки с перечнем распределения сумм между участниками схемы, а также черновые записи и компьютерная техника, на которой изготовлялись изъятые документы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА