14:07 20.02.2016

Для успешного завершения "майдановских" дел необходимы изменения в Конституцию веформы

2 мин читать
Для успешного завершения "майдановских" дел необходимы изменения в Конституцию веформы

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что судебная реформа станет залогом успешного расследования дел активистов Революции достоинства.

"Главное, что необходимо для успешного завершения дел по Майдану – это окончательно принять изменения в Конституцию в части судебной реформы, которая предусматривает глубокое очищение судов", - говорится в обращении президента к украинцам в связи с днем памяти Героев Небесной сотни.

"Отсутствие судебной реформы, если она не наберет трехсот голосов в Раде, это единственное, что может помешать наказанию виновных. Именно в судебной системе крупнейшее сопротивление, саботаж и круговая порука по наказанию виновных за преступления против Майдана. Потому что эта система в значительной мере формировалась именно теми, кого она сейчас должна привлекать к ответственности", - пояснил глава государства.

П.Порошенко сообщил, что на рассмотрение Высшего совета юстиции (ВСЮ)было передано заключение временной специальной комиссии Верховной Рады о наличии признаков нарушения присяги в действиях 46 судей. "Сейчас, насколько я информирован, по 35 делам ВСЮ принял окончательные решения. Из них - по 22 судьям внес представление об увольнении в связи с нарушением присяги судьи. Материалы по шести судьям направлены в Высшую квалификационную комиссию судей для привлечения к дисциплинарной ответственности", - проинформировал глава государства.

П.Порошенко подчеркнул, что расстрел участников мирных протестов - это преступление, которое не имеет срока давности. "Расследование и суды уже идут, и виновные будут наказаны если не сегодня, то завтра, если не завтра, то послезавтра", - заявил он.

Президент Украины считает, что "Россия никогда не выдаст Януковича, Захарченко, Якименко и других убийц". "Поэтому судить их мы будем заочно. Правда, для этого Верховная Рада безотлагательно внести некоторые изменения в законодательство. Так, заочные приговоры не приведут к заключению, но позволят конфисковать имущество этих преступников, которые убивали людей и разворовывали страну", - -заявил глава государства.

"Выводы делать рано, но я убежден, что и власть, и общество сработают в результате так, что нам никогда не будет стыдно перед светлой памятью Небесной Сотни", - заключил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА