15:32 19.02.2024

Прокурор по "делам Майдана": остаются нераскрытыми убийства 22 января, приговоров мало из-за длительности судебного рассмотрения

2 мин читать
Прокурор по "делам Майдана": остаются нераскрытыми убийства 22 января, приговоров мало из-за длительности судебного рассмотрения

Департамент "дел Майдана" Офиса генерального прокурора не удовлетворен количеством судебных приговоров из-за длительного судебного рассмотрения дел этой категории, также остаются нераскрытыми убийства 22 января и частично - 18 февраля.

"В 2023 году приговоров по "делам Майданам" столько же, сколько за четыре предыдущих года вместе взятых. Но количество приговоров нас не устраивает, их очень мало. И это огромная проблема – длительность судебного заседания", - рассказал в понедельник на брифинге в Киеве начальник департамента по "делам Майдана" Офиса генпрокурора Алексей Донской.

Он отметил, что у следствия были проблемы с расследованием событий 18 февраля 2014 года. "Нам удалось привлечь к ответственности именно за совершение убийств 18 февраля руководство Львовского "Беркута", два человека сейчас находятся под стражей. И еще ряд лиц привлечены к ответственности именно по событиям 18 февраля", - подчеркнул Донской.

Руководитель департамента добавил: "Если брать проблемы следствия – то это нераскрытые убийства по 22 января… Так же, как и часть убийств по 18 февраля".

Донской пояснил, что есть объективные сложности с раскрытием этих преступлений. "Они с вязаны не только с совершением их в условиях неочевидности… но и с первичным документированием по этим делам. Это было еще до смены власти, поэтому первоочередные следственные действия, попытки раскрытия преступления по "горячим следам", к сожалению, не происходило так, как должно было быть", - добавил он.

При этом Донской отметил, что сроков давности по этим преступлениям нет.

Говоря о проблематике рассмотрения "дел Майдана" судами, руководитель департамента обратил внимание на "огромный дисбаланс между количеством обвинительных актов, направленных в суд, и количеством приговоров". По его словам, при чрезмерной нагрузке судей должна быть определенная приоритизация дел. "Мы не можем просить суд приоритизировать именно "дела Майдана"…способ определения приоритета непрозрачный. Единственная возможность устранить это – законодательные изменения, которые должны быть универсальными", - сказал Донской.

Начальник департамента пояснил, что это касается всех дел: "Например, если срок давности завершается, то дело – не важно, "дело Майдана" или другое - должно слушаться судом".

Отвечая на вопрос о том, началось ли рассмотрение в суде материалов по обвинению бывшего президента и руководства силового блока Украины, расследование которого завершилось в октябре прошлого года, он сказал, что есть определенные сложности с подсудностью дела, так как Шевченковский суд не хочет рассматривать его. "20 февраля апелляционный суд рассматривает ходатайство главы Шевченковского суда относительно определения подсудности", - сказал Донской.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА