08:44 13.11.2015

Гройсман обсудил с Соросом проведение реформ в Украине, и роль в этом процессе Рады

2 мин читать
Гройсман обсудил с Соросом проведение реформ в Украине, и роль в этом процессе Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в четверг провел встречу с основателем фонда "Открытое общество" Джорджем Соросом, во время которой стороны обсудили ход реформ в Украине.

Как сообщает пресс-секретарь В.Гройсмана, спикер парламента отметил, что несмотря на сложные дискуссии в стенах Верховной Рады, депутаты способны принимать важные для страны решения. В частности, отметил он, в четверг депутаты приняли 21 законодательный акт, среди которых ряд важных законов в сфере экономики и борьбы с коррупцией.

В.Гройсман особенно акцентировал внимание собеседника на принятии закона, которым предусмотрено создание Государственного бюро расследований, и принятии "антидискриминационной" поправки в Трудовой кодекс Украины. Он также сообщил, что готовится к принятию новый закон о государственной службе.

Во время встречи речь шла также о реформе по децентрализации и реформе судебной сферы. Руководитель парламента подчеркнул, что децентрализация власти будет способствовать ускорению реформ. "Как только мы построим качественную систему управления в стране, это сразу повлияет на качество и скорость реформ, станет намного лучше", - подчеркнул В.Гройсман.

Говоря о судебной реформе, председатель Верховной Рады отметил, что сегодня парламент уволил 227 судей, и сообщил, что будет инициировать разработку новой системы назначения судей.

В.Гройсман также рассказал о реформе внутрипарламентских процедур, отметив, что в парламенте работает Миссия Европарламента по оценке потребностей во главе с Пэтом Коксом. "Я ожидаю, что до конца января следующего года мы разработаем системный план изменений в украинском парламенте", - сказал В.Гройсман, подчеркнув, что первые шаги уже сделаны, в частности, "начинают появляться новые электронные сервисы".

Он также сообщил о новации в подготовке повестки дня пленарных заседаний - введении тематических дней, во время которых рассматривается комплекс законопроектов по реформированию той или иной сферы. В частности, на следующей пленарной неделе планируется провести день образования, ряд других тематических дней.

В свою очередь, Дж.Сорос высоко оценил работу парламента в части законодательного обеспечения реформ. "Очень хорошо. Приятно слышать, что дела движутся. Желаю успехов на этом пути", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА