09:30 04.11.2015

Новые обвинения Корбана связанны с выборами мэра Днепропетровска – "УКРОП"

3 мин читать
Новые обвинения Корбана связанны с выборами мэра Днепропетровска – "УКРОП"

Новые обвинения лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана связанны с выборами мэра Днепропетровска, сообщила пресс-секретарь партии "УКРОП" Евгения Кравчук.

"Новые обвинения Корбана напрямую связанны с выборами мэра в Днепропетровске. В партии это считают политическим давлением и игрой власти в пользу кандидата от "Оппозиции блока", - написала Е.Кравчук на своей странице в Facebook в среду.

Она также сообщила, что в среду ожидаете новое заседание суда относительно избрания меры пресечения Г.Корбану.

"Есть шанс, что это будет Печерский суд Киева", - отметила она.

Е.Кравчук также обнародовала выписку из уголовного производства, согласно которой Г.Корбан обвиняется по ч.3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права).

Так, согласно документу, 30 сентября 2015 года около 19:00 во время заседания избирательной комиссии Днепропетровской области "на мобильный телефон главе комиссии Юрий Пидлисному позвонил мужчина, который представился Корбаном Геннадием Олеговичем и начал угрожать физической расправой в сторону О.Пидлисного". Последний написал соответствующее заявление 1 октября.

Также приводится второй эпизод, согласно которому в период 30-31 октября Г.Корбан, находясь в помещении Днепропетровской городской избирательной комиссии, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, соединяя свои действия с насилием и угрожая применением насилия, препятствовал выполнению своих обязанностей члену избирательной комиссии.

Глава горизбиркома Валентина Панкулич написала соответствующее заявление в милицию 2 ноября 2015 года.

Как сообщалось, во второй тур выборов мэра Днепропетровска вышли народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул, который на мэрских выборах набрал 37,94%, и народный депутат, член партии "УКРОП" Борис Филатов, который набрал 35,78% (данные ЦИК).

Г.Корбан на выбора мэра Киева набрал 2,6% голосов.

Бывший заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации, участвовавший в выборах мэра Киева от партии "УКРОП" Г.Корбан был задержан в субботу, 31 октября утром. Как сообщили в Генпрокуратуре и СБУ, Г.Корбан задержан в рамках широкомасштабной спецоперации, направленной на ликвидацию организованной преступной группировки.

Позже защитник Г.Корбана Алексей Шевчук заявил, что в субботу вечером его подзащитному было выдвинуто подозрение о совершении преступлений по трем не связанным между собой статьям УК: ч.5 ст.191, ч.1. ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст.255 (создание организованной преступной организации).

2 ноября суд в Чернигове начал заседание по избранию меры пресечения для Г.Корбана, но решение не было принято до утра 3 ноября, то есть по истечению 72 часов содержания под стражей. Г.Корбан был отпущен и тут же задержан в связи с новыми обвинениями.

Во вторник, 3 ноября, начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины Степан Божило сообщил, что Г.Корбан задержан в рамках нового уголовного производства.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что Г.Корбан сейчас находится в Киеве, с ним проводятся следственные действия в рамках нового уголовного производства, его самочувствие нормальное.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА