11:14 26.07.2022

Корбан сейчас в Польше и по-прежнему намерен въехать в Украину

3 мин читать
Корбан сейчас в Польше и по-прежнему намерен въехать в Украину

Глава территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан вернулся на территорию Польши после того, как покинул транзитную зону, куда был направлен после изъятия у него паспорта гражданина Украины.

"Я вышел из транзитной зоны. В данный момент нахожусь в Польше. Домой меня, как вы уже знаете, не впустили. Паспорт отобрали, обозначив в графе гражданство мое положение как "лицо без гражданства", - написал Корбан в Facebook во вторник.

Он сообщил, что в настоящее время ищет возможность вновь пересечь границу Украины. "У меня на руках ещё есть свидетельство о рождении, которое никто ни приостановить, ни отменить не может. В этом документе написано, где я родился - город Днепропетровск, Украина", - написал Корбан.

По его словам, о не намерен при этом пересекать границу так, как это сделал экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили, которого лишили украинского гражданства, когда тот был за границей, но он всё же въехал в страну в окружении сторонников, что сопровождалось противостоянием с пограничниками и правоохранителями. Суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины, позже он был задерждан и выдворен в Польшу. "Прорыва границы в стиле Саакашвили не ждите. В стране война!", - подчеркнул глава территориальной обороны Днепропетровской области.

"Ну и главное - я с первых дней войны защищал и хочу продолжать защищать свою страну - хоть с паспортом, хоть без", - добавил Корбан.

Позже он опубликовал в комментариях снимок своего свидетельства о рождении.

Как сообщалось, в пятницу, 22 июля, Корбан сообщил о его недопуске на территорию Украины и об изъятии у него паспорта гражданина Украины на пограничном пункте перехода Смольница, и обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому за решением этой проблемы.

Близкие к Корбану источники сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что сотрудники погранслужбы изъяли его заграничный паспорт, а также не стали принимать его внутренний паспорт из приложения "Дия", ссылаясь на факт прекращения его гражданства. Они сообщили, что Корбан может въехать по паспорту другой страны в случае, если такой имеется, или обратиться в консульское учреждение Украины за рубежом. При этом они не смогли продемонстрировать указ президента об утрате Корбаном гражданства.

Ранее в тот же день народный депутат Сергей Власенко (фракция "Батькивщина") обнародовал копию указа Зеленского о прекращении гражданства Украины ряду лиц, в том числе Корбану. Официального подтверждения существования этого указа до сих пор нет.

25 июля мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что Корбан покинул транзитную зону, куда был направлен после изъятия у него паспорта гражданина Украины, и помогает работе Штаба обороны Днепра дистанционно. При этом он дал понять, что после выхода из транзитной зоны в Украину Корбана так и не впустили.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА