18:57 15.07.2015

На имущество пойманных на взятках прокуроров наложен арест

2 мин читать
На имущество пойманных на взятках прокуроров наложен арест

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе заявляет, что на имущество ранее арестованных заместителя руководителя Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца наложен арест.

"Все счета и имущество, о которых известно следствию в отношении двух фигурантов этого дела, - на них наложены аресты. Им придется доказывать, откуда у них сотни тысяч долларов", - заявил Д.Сакварелидзе на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в среду.

Замгенпрокурора отметил, что сомневается в том, "что 27 лет непрерывного стажа в прокуратуре дают возможность иметь многомиллионные виллы в разных городах и квартиры".

Как сообщалось, депутат Мустафа Найем рассказал о задержании в Киеве В.Шапакина и А.Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. "По моей информации, при задержании у чиновников было выявлено в общей сложности около $500 тыс., а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска в кабинете Шапакина было найдено $130 тыс., $30 тыс. и EUR 22 тыс. в доме, $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами общим количеством 65 камней", - рассказал он.

Позднее эту информацию подтвердили в Генеральной прокуратуре Украины.

Печерский районный суд Киева вынес решение об аресте В.Шапакина и А.Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. В.Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО.

Д.Сакварелидзе заявил, что Печерский суд Киева назначил слишком маленькую сумму залога для задержанных. "Принцип "украл миллион – заплати десятую часть и спи спокойно" должен быть отменен – он разрушителен для государства! К моему глубокому сожалению, сейчас он продолжает работать в подавляющем большинстве случаев", - заявил он.

13 июля А.Корниец и его защита обжаловали решение Печерского районного суда Киева об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

14 июля М.Найем заявил, что генпрокурор Украины давит на своих заместителей, следователей и прокурора, ведущих дела по прокурорам, которые были взяты с поличным на взятках. Генеральный прокурор Виктор Шокин опроверг эту информацию.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о полной поддержке В.Шокина и Д.Сакварелидзе. Говоря о резонансном деле по задержанию высокопоставленных чинов прокуратуры, П.Порошенко заявил: "Это дело будет доведено до конца. Это – принципиальная позиция генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды", - заявил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА