10:20 20.06.2015

ВМС Украины получат 2 малых артиллерийских бронекатера "Гюрза" до конца 2015г, до 2020 – 18 единиц

2 мин читать
ВМС Украины получат 2 малых артиллерийских бронекатера "Гюрза" до конца 2015г, до 2020 – 18 единиц

До конца текущего года в Военно-морские силы Вооруженных сил Украины поступят два малых артиллерийских бронекатера проекта 58155 "Гюрза-М", которые сейчас изготавливаются на ПАО "Завод "Ленинская кузня" (Киев), сообщил заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев.

"Мы имеем много оптимизма, чтобы придать новый импульс развитию ВМС Украины. Сейчас остро стоит вопрос технической готовности отечественного военно-морского флота и вопросов его обеспечения. Сегодня продолжается строительство двух бронекатеров, которые до конца текущего года уже поступят в ВМС и будут дислоцироваться в одном из военных портов Черного моря", - отметил Ю.Гусев во время проверки темпов строительства катеров на предприятии в пятницу, сообщает пресс-служба Минобороны.

Как отметил председатель правления "Ленинской кузни" Валерий Шандра, в следующем году завод увеличит количество выпускаемых катеров, поскольку Минобороны предполагает увеличить заказ.

"В общем, проектный срок строительства "Гюрзы" составляет от 9 до 12 месяцев. У этого катера очень мощная система наблюдения, в которую включены тепловизорная и телевизионная камеры. Также есть возможность работать системами наблюдения до 15 км как днем, так и ночью", - говорится в сообщении.

В свою очередь командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук отметил, что малые бронированные артиллерийская катера "Гюрза" – перспективный проект и к концу 2020 года их должно быть в составе ВМС 18 единиц.

По его словам, с предприятием достигнута договоренность об их последующем техническом обслуживании, модернизации и наращивании боевой способности.

Бронекатер "Гюрза-М" имеет полное водоизмещение 50,7 тонн, длину 23м, ширину 4,8м и осадку 1м. Максимальная скорость хода – до 28 узлов, дальность плавания экономическим ходом — 700 миль, автономность — 5 суток. Экипаж — 5 человек, в том числе один офицер.

Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 производства ГП "Николаевский ремонтно-механический завод", представляющих собой вариант боевого модуля БМ-3 "Штурм" для бронетехники. Каждый модуль включает 30-мм автоматическую пушку ЗТМ1, 40-мм автоматический гранатомет УАГ-40 и пулемет КТ-7.62, а также две ПТРК "Барьер" с лазерной системой наведения. Катер оснащен оптико-электронной системой управления огнем и имеет комплект переносного ЗРК.

Данные бронекатера предназначены для несения боевой вахты на приграничных реках, озерах, а также в прибрежной морской зоне. В перечень задач бронекатеров входит: патрулирование, охрана водных рубежей, борьба с малоразмерными судами противника, защита береговых стационарных и плавучих гидротехнических объектов и сооружений, содействие десантным и пограничным группам, обеспечение безопасности мореплавания, а также содействие в вопросах разведки, доставки и снабжения. При необходимости катер способен атаковать и такие объекты как бункеры, здания, мосты, автотранспорт, легковооруженные боевые машины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА