14:45 11.11.2015

В Киеве спустили на воду головной катер серии "Гюрза-М" для ВМС Украины

2 мин читать
В Киеве спустили на воду головной катер серии "Гюрза-М" для ВМС Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отмечает, что впервые за 2 года войны в Украине Военно-морские силы страны получат новые боевые корабли – 2 малых бронированных артиллерийских катера класса "Гюрза-М", и головной катер сегодня был спущен на воду.

"За два года войны мы смогли значительно повысить бронетанковый потенциал наших Вооруженных сил, наша армия получила новые танки, бронетранспортеры, другую бронетехнику, наши военные летчики получили модернизированные самолеты и впервые в течение этих тяжелых двух лет войны наши военные моряки получат два боевых корабля", - сказал он, выступая в среду на церемонии спуска катера на воду на заводе "Ленинская кузня" в Киеве.

А.Турчинов отметил, что эти катера обладают значительной броней, мощным боевым оборудованием, могут находить врага и наносить ему огневое поражение, обладают высокой маневренностью и скоростью. "Я хочу пожелать экипажу этого катера, чтобы они всегда побеждали врага так же, как его всегда будет побеждать наша армия, наш великий народ", – подчеркнул он.

А.Турчинов указал, что долгое время проект создания бронированного катера был заморожен теми, кто "разрушал Вооруженные силы Украины, сектор безопасности и обороны государства".

В среду состоялся спуск на воду малого бронированного артиллерийского катера (МБАК) класса "Гюрза-М", построенного заводом "Ленинская кузня" по заказу Министерства обороны Украины в соответствии с государственным контрактом, подписанным в октябре 2014 года.

Данный катер предназначен для охраны и обороны портов и морских или речных коммуникаций в пределах территориальных морских вод, изоляции участков морского (речного) побережья, защиты судоходства на пограничных реках, способствования Государственной пограничной службе в усилении охраны государственной границы, участия в спасательных операциях судов и летательных аппаратов, для участия в операциях по борьбе с проявлениями пиратства, незаконной миграции, контрабанды в акватории Черноморско-Азовского бассейна и на реке Дунай, участия в миротворческих операциях ООН и других задач.

МБАК класса "Гюрза-М" планируется запустить в серийное производство для потребностей -морских сил Украины. Этот катер соответствует европейским и НАТОвский стандартам.

Водоизмещение МБАК"Гюрза-М" - 51,1 тонны, крейсерская скорость - 25 узлов, экипаж – 5 человек, дальность автономного плавания – 900 миль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА