09:55 13.01.2015

Украинские стражи порядка жестоко обращались с активистами евромайдана в 2014 году - доклад ЕКПП

2 мин читать
Украинские стражи порядка жестоко обращались с активистами евромайдана в 2014 году - доклад ЕКПП

Бойцы спецподразделения "Беркут" и другие сотрудники правоохранительных органов Украины применяли насильственные действия по отношению к задержанным манифестантам на Майдане в 2014 году, говорится в докладе Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП).

"Правоохранительные органы, которые, предположительно, жестоко обращались с протестующими, в основном состояли из членов на данный момент распущенного спецподразделения "Беркут", а также из служащих внутренних войск", - отмечается в документе, распространенном во вторник.

В ЕКПП утверждают, что намеренное жестокое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов с активистами евромайдана было одобренным (властями - ИФ) методом установления порядка и происходило еще до передачи задержанных украинским следователям.

Члены ЕКПП подготовили этот доклад по итогам визита в Украину, состоявшегося в феврале 2014 года.

Кроме того, делегация ЕКПП провела ряд проверок в двух исправительных колониях в Харьковской области в сентябре 2014 года.

По итогам этого визита члены ЕКПП заявили об "очень тревожной" ситуации с соблюдением прав человека со стороны тюремных служащих в этих колониях.

"Члены делегации вновь получили множество заявлений о жестоком обращении, в том числе об изнасилованиях, масштабных избиениях и пытках заключенных со стороны тюремных служащих", - подчеркивается в документе.

ЕКПП призывает украинские власти "провести незамедлительное, независимое и всеобъемлющее расследование случаев применения пыток, а также удостовериться, что к заключенным не будут применяться меры воздействия за общение с членами делегации".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА