19:02 08.11.2023

Посол ЕС в Украине передала Зеленскому доклад Еврокомиссии по Украине

2 мин читать

Посол Европейского Союза в Украине Катерина Матернова передала в среду президенту Владимиру Зеленскому во время встречи доклад Европейской комиссии по Украине.

"Это действительно знаменательное событие. Я знаю, что вчера было много дискуссий в СМИ. Здесь (в докладе – ИФ-У) много мелкого шрифта, оценок, шагов и прочего, потому что все это просто для того, чтобы можно было сказать, что мы рекомендуем начать переговоры (о вступлении в ЕС – ИФ-У). Это самое важное … Мне доставляет огромное личное удовольствие иметь возможность вручить вам этот документ", - заявила Матернова во время встречи с Зеленский.

В свою очередь, президент Украины поблагодарил Европейскую комиссию, ее главу Урсулу фон дер Ляйен и ее команду за этот "важный момент".

"Было столько испытаний для нас, для украинцев, для Украины, для нашего народа на передовой. И для нас это большой шаг вперед в ЕС и большая мотивация для нашего будущего … У нас общие ценности со всеми европейцами, со всеми странами. И за эти ценности мы боремся. И, конечно, мы победим. И это один из этапов нашей будущей победы. Очень важно. И мы, конечно, благодарны всем лидерам, которые поддержали нас в этот важный момент. Мы надеемся, что продолжим этот успех и в декабре", - сказал он.

"Да, есть некоторые вопросы, над которыми нам предстоит поработать. Но, в любом случае, вы также должны знать, что мы делаем эти усилия не столько из-за ЕС, при всем уважении, а из-за нас, потому что мы являемся частью европейской семьи. Итак, мы счастливы", - добавил Зеленский.

Как сообщалось, Европейская комиссия обнародовала в среду доклад по Украине, отметив, что Киев добился важного прогресса по семи шагам, изложенным в ее заключении от июня 2022 года, и принял дополнительные меры для дополнения и закрепления этих достижений.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА