17:39 24.10.2014

Путин: Россия помогла Януковичу уехать из Украины

3 мин читать
Путин: Россия помогла Януковичу уехать из Украины

Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что в феврале этого года после переворота в Киеве российская сторона сначала помогла Виктору Януковичу перебраться в Крым, а оттуда он был вывезен уже в Россию.

"Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым. На тот период Крым был частью Украины", - сказал В.Путин, отвечая на вопросы участников международного дискуссионного клуба "Валдай".

По словам президента РФ, В.Янукович "еще в течение нескольких дней пребывал в Крыму".

"Но поскольку события в Киеве развивались очень быстро и бурно, в таких условиях ему в Киев уже было возвращаться бессмысленно. Все забыли про какие-то договоренности с оппозицией под подписями министров иностранных дел, про наши разговоры по телефону", - напомнил В.Путин.

В связи с этим президент РФ сообщил: "Да, скажу откровенно: Янукович попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали".

А люди в Крыму, добавил он, "видя, как разворачиваются события, почти сразу взялись за оружие и обратились к нам с просьбой провести те мероприятия, которые они планировали сделать".

В.Путин рассказал, что был крайне удивлен действиями В.Януковича после подписания им договоренностей 21 февраля текущего года.

В.Путин рассказал, как развивались события в Киеве, и не смог удержаться от характеристики: "Красавец такой" - в адрес экс-президента Украины.

Президент РФ вспомнил, что после подписания договоренностей между В.Януковичем и оппозицией под гарантии глав внешнеполитических ведомств трех европейских стран, он поговорил по телефону с президентом США Бараком Обамой. "Мы обсудили эти вопросы. Сказали о том, как будем способствовать исполнению этих договоренностей. Россия взяла на себя определенные обязательства. Я услышал, что мой американский коллега готов взять на себя определенные обязательства", - сообщил В.Путин.

В тот же день, по словам президента РФ, ему позвонил В.Янукович, который сказал, что "считает, что ситуация стабилизировалась, и он собирается поехать в Харьков на конференцию".

"Не скрою, я выразил определенную озабоченность, сказал, что возможно ли в такой ситуации покидать столицу. Он ответил, что считает возможным, поскольку есть подписанный документ. Скажу вам еще больше. Я ему ответил, что я сомневаюсь в том, что все так будет хорошо, но это его дело - он же, в конце концов, президент", - рассказал В.Путин.

По его словам, он посоветовал В.Януковичу не выводить пока силы правопорядка из Киева. "Он сказал: да, конечно, это я понимаю. Уехал и дал команду вывести все силы правопорядка из Киева. Красавец тоже", - подчеркнул президент РФ.

После этого, добавил В.Путин, произошел вооруженный захват в Киеве администрации президента и здания правительства, обстрел кортежа генпрокурора Украины.

Тогда, как сообщил президент РФ, В.Янукович попросил его о встрече в Ростове, потому что не хотел уезжать далеко. Но после этого, сказал В.Путин, выяснилось, что В.Янукович уже и в Ростов не может уехать, "на него начали наставлять автоматы".

В результате, по его словам, В.Януковича сначала вывезли в Крым, а оттуда помогли ему перебраться в Россию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА