00:14 09.03.2024

Путин пытается убедить мир, что его экономика сильна и он выиграет войну против Украины, в наших общих силах сделать так, чтобы этого не произошло

2 мин читать
Путин пытается убедить мир, что его экономика сильна и он выиграет войну против Украины, в наших общих силах сделать так, чтобы этого не произошло

Президент РФ Владимир Путин и его пропаганда пытаются убедить мир в том, что российская экономика сильна, и они выиграют войну против Украины; мы знаем, что в наших общих силах сделать так, чтобы этого не произошло, заявил министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш.

"Война в Украине находится на довольно критическом этапе. Сейчас Путин и его пропаганда пытаются убедить мир в том, что он одерживает верх, что он силен, что все в порядке, его экономика сильна, и он выиграет войну. Мы знаем, что это не так, и знаем, что в наших общих силах сделать так, чтобы этого не произошло", - сказал он на пресс-конференции с украинским, литовским, эстонским и французским коллегами в Литве в пятницу.

Кариньш подчеркнул, что сейчас Украине нужны "очень практичные вещи": оружие, боеприпасы, обучение солдат. Он указал, что Латвия продолжает регулярно поставлять разные виды вооружений и боеприпасов Киеву и заверил, что помощь будет продолжаться.

"И важно, что это чувство срочности, которое мы здесь, на востоке Европы, ощущаем уже два года, ощущается и в остальной Европе. И недавняя инициатива президента Макрона в Париже - это фантастическая инициатива, потому что он призывает нас в Европе мыслить нестандартно", - добавил министр.

Отдельно он поприветствовал инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины за пределами ЕС, указав также на необходимость увеличить производство европейской оборонной промышленности.

"Мы, в Европе, были немного медлительны в коллективном плане, но, наконец, мы действительно просыпаемся. Производство наращивается, но на это еще потребуется время", - отметил Кариньш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА