16:18 05.04.2014

В Харькове появилась мемориальная доска легендарному популяризатору рок-музыки Короткову

1 мин читать

В Харькове открыли мемориальную доску легендарному популяризатору рок-музыки, музыкальному критику, ди-джею, радио- и телеведущему, президенту первого рок-клуба в городе Сергею Короткову.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", доска установлена на доме по пр.Правды, 5, где С.Коротков прожил 38 лет.

"Здесь проходило его дворовое детство, в двух кварталах - 105-я школа, в которую он ходил, рядом университет, где он 5 лет учился, потом еще 3 года в аспирантуре... С этим домом, с этим районом связано много хороших воспоминаний и хороших лет жизни Сергея Александровича", - сказала жена С.Короткова Алла.

Она поблагодарила журналистов, выступивших с инициативой установить мемориальную доску 4 года назад, вскоре после смерти С.Короткова.

Мемориальная доска сделана из гранита. Это табличка с надписью "В этом доме в 1946-1984 годах проживал выдающийся музыковед, педагог, радио- и телеведущий, один из основоположников музыкальной рок-журналистики Украины, внесший весомый вклад в развитие рок-культуры Сергей Александрович Коротков", переходящая в пластинку. Над табличкой - скульптурный портрет С.Короткова, выполненный из композитных материалов под бронзу.

С.Коротков в 1970-1980 годы был одним из ведущих музыкальных критиков и знатоков современной музыки в бывшем Советском Союзе. В течение последних лет вел передачи на Харьковском телевидении, а также радиопередачи. Автор нескольких книг по современной музыке. Умер 31 января 2010 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА