11:17 23.10.2013

Азаров призывает бизнес и чиновников поддержать отечественных вагонопроизводителей

2 мин читать
Азаров призывает бизнес и чиновников поддержать отечественных вагонопроизводителей

Премьер-министр Украины Николай Азаров призывает украинский бизнес и госчиновников поддержать отечественных производителей вагонов.

Открывая заседание правительства в среду, премьер, в частности, отметил, что действие глобальных негативных факторов усилили введенные партнерами Украины по Таможенному союзу внешнеторговые ограничения для отечественных предприятий металлургического комплекса (производство труб), пищевой промышленности (производство мяса крупного рогатого скота, молочной продукции, кондитерских изделий) и машиностроения (производство легковых автомобилей и грузовых вагонов).

Он напомнил, что на днях Стахановский вагоностроительный завод объявил о возможном сокращении полутора тысяч работников ввиду снижения объемов производства из-за уменьшения заказов. При этом премьер напомнил, что 90% продукции завода экспортируется в Россию.

"За девять месяцев 2013 года производство вагонов на предприятии снизилось примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года", - сказал премьер-министр.

Отметив в качестве проблемы, не позволяющей существенно улучшить показатели железнодорожной отрасли, износ подвижного состава, он добавил: "Здесь я сразу хочу спросить у наших заказчиков вагонов: вам что, не нужна продукция отечественных заводов? Вы что, не думаете на перспективу?".

В связи с этим премьер поручил вице-премьер-министрам Юрию Бойко и Александру Вилкулу, руководителям министерств промышленной политики, инфраструктуры и "Укрзализныци" доложить о мерах по обновлению парка пассажирских и грузовых вагонов. "Мы должны определиться, как ускорить приобретение подвижного состава отечественного производства в рамках реализации госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы", - констатировал премьер-министр.

Как сообщалось, Стахановский вагонзавод, одно из крупнейших вагоностроительных предприятий Украины, на днях заявил о намерении временно сократить треть сотрудников (около 1,5 тыс.) в связи со сложной экономической ситуацией в вагоностроительной отрасли СНГ, приведшей к сокращению производства вагонов.

"По сути, единственной причиной тому является экономическая ситуация в вагоностроительной отрасли СНГ в целом. Несмотря на временный спад производства, мы надеемся на восстановление рынка и востребованность вагонов нашего производства", - сообщал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" председатель наблюдательного совета СВЗ Эдуард Мисевра.

Ранее о намерении сократить 500 работников сообщил Крюковский вагоностроительный завод (Полтавская обл.), некоторые цеха которого в связи с падением производства грузовых вагонов перешли на двухдневную рабочую неделю.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА