15:40 10.10.2013

Глава Госслужбы по контролю за наркотиками выступает за радикальный пересмотр УК в части преступлений в наркосфере

2 мин читать

Уголовный кодекс нуждается в радикальном пересмотре в части, связанной с преступлениями с наркотиками, считает глава Государственной службы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко.

"Уголовный кодекс требует радикального пересмотра и переосмысления раздела ХIII (преступления в сфере оборота наркотических средств, их аналогов или прекурсоров, другие преступления против здоровья населения - ИФ)", - сказал В.Тимошенко, выступая на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы уголовной ответственности" в Харькове в четверг.

По его мнению, необходимо "четко разделить уголовную ответственность наркодиллеров и необходимость лечения, реабилитации наркозависимых".

В.Тимошенко привел статистику, согласно которой в Украине 52% осужденных за наркозависимость становятся рецидивистами, причем новые судимости уже связаны с общеуголовными преступлениями (кражи, убийства).

"Наркозависимый проходит тюремные университеты. Кто его там воспитывает? Бугор! Кто такой бугор? Матерый авторитет среди преступников", - прокомментировал В.Тимошенко эти данные корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина".

По мнению В.Тимошенко уголовная ответственность за употребление наркотиков - это "тупиковый путь".

"В 99% стран мира за это не наказывают. В свое время Швеция приняла так называемый нулевой уровень терпимости наркотиков - наказывать за употребление, за изготовление, за все, что связано с наркотиками. Он оказался тупиковым: много жертв, нет исцелений, растет преступность, растет заболеваемость социальными болезнями, смертность... Мы должны найти способы реабилитации, излечения этих людей... Им нужно помочь: создать психологическую реабилитацию, медикаментозную детоксикацию, и если мы это сделаем и поможем, мы спасем их вернем их к жизни, вернем полноценными гражданами общества", - подытожил В.Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА