11:24 13.08.2013

Украина ждет от Венецианской комиссии новых рекомендаций по проекту изменений к Конституции. Предыдущие уже учтены - Лукаш

2 мин читать

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) надеется, что Конституционная ассамблея прислушается к ее рекомендациям относительно изменений в Основной закон.

"Мы надеемся, что Конституционная ассамблея прислушается к рекомендациям Венецианской комиссии и учтет их при подготовке изменений в Конституцию", - сказал член Венецианской комиссии Питер Пакзолай в ходе заседания круглого стола во вторник в Киеве.

П.Пакзолай отметил, что Венецианская комиссия подготовила свои рекомендации к законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины и ожидает, что украинский парламент учтет международный опыт, европейские стандарты, в частности, предусмотрит возможности баллотирования на выборах раннее осужденных граждан. Кроме того, пересмотрит сроки и процедуру получения гражданства, а также предусмотрит право граждан других государств в агитации на выборах.

"Действующее положение Конституции запрещает баллотироваться всем лицам, раннее осужденным, если судимость не была снята. Мы надеемся, что в процессе подготовки изменений в Конституцию этот вопрос будет изучен в рамках европейской практики", - сказал П.Пакзолай.

В свою очередь министр юстиции Украины Елена Лукаш отметила, что Украина ожидает нового заключения Венецианской комиссии в отношении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины для того, чтобы провести дальнейшую работу с этими рекомендациями.

Глава Минюста напомнила, что украинская сторона уже получила первое заключение Венецианской комиссии и большинство поправок, высказанных европейцами, были учтены.

По словам Е.Лукаш, в течение августа-ноября 2013 года запланировано проведение серии круглых столов по обсуждению рекомендаций Венецианской комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА