11:39 15.03.2013

Поначалу водителей не будут штрафовать за выключенные фары вне населенных пунктов, - представитель МВД

2 мин читать

За невыполнение новых правил дорожного движения в части обязательного включения дневных ходовых огней на всех транспортных средствах вне населенных пунктов, некоторое время штрафовать не будут. Об этом в эфире программы «Социальный статус. Ваши права и льготы» на телеканале Tonis сказал Алексей Балдин, заместитель начальника Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины.

«На первом этапе, который, я думаю, будет длиться значительно дольше одного месяца, перед нами стоит задача разъяснять, пропагандировать, доводить информацию до широких масс. То есть жесткой практики не будет», - пообещал он и напомнил, что новые изменения в Правила дорожного движения вступают в силу 15 апреля этого года.

В то же время Алексей Балдин призвал водителей не относиться к словам о том, что суровых наказаний не будет, как к разрешению не выполнять новые правила.

А бытующее среди автовладельцев мнение о том, что включенные фары будут отвлекать водителей других авто от дороги, представитель МВД прокомментировал так: «По опыту других стран, общая статистика говорит о том, что введение этой нормы в течение первых 3-5 лет дает заметный результат по снижению количества определенных разновидностей ДТП. По нашему мнению, в тех условиях, которые мы имеем сегодня на дорогах, это нововведение должно дать определенные положительные результаты. Я считаю, что при интенсивности загородного движения ходовые огни не будут критичной информационной нагрузкой на водителя, хотя и не исключаю, что в определенных обстоятельствах свет фар будет немного утомлять водителя или дополнительно распылять его внимание».

Алексей Балдин также рекомендовал водителям иметь жилеты со светоотражателями, хотя норма об обязательности таких жилетов и не была принята. «Проблема идентификации водителя, который находится на дороге рядом с транспортным средством, остается достаточно существенной. Поэтому я хотел бы призвать водителей все же иметь жилеты и желательно оранжевого цвета, который у нас уже ассоциируется с чем-то посторонним на дороге и лучше воспринимается на уровне подсознания», - сказал он.

Кроме того, отвечая на вопрос, почему не вводятся наказания для пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения, Алексей Балдин отметил: «Это огромная проблема, ведь как можно налагать административное взыскание на человека, у которого нет при себе никаких документов? И хотя законодательство предусматривает такую меру, как задержание до выяснения личности, применять ее к пешеходам практически невозможно чисто технически».

Представитель МВД также напомнил, что ни одно из нововведений, которые вступят в силу с 15 апреля, не влечет за собой усовершенствование административного кодекса в части повышения взысканий или применения новых норм наказания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА