18:07 18.01.2013

Тимошенко и Лазаренко подозреваются в заказе убийства Щербаня. За преступление грозит пожизненное заключение – генпрокурор

3 мин читать
Тимошенко и Лазаренко подозреваются в заказе убийства Щербаня. За преступление грозит пожизненное заключение – генпрокурор

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, экс-премьеру Юлии Тимошенко в пятницу вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

"Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Лазаренко. Сегодня следственная группа Генпрокуратуры приехала к Тимошенко, чтобы вручить ей уведомление о подозрении в совершении преступления", - сообщил на брифинге в пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Он заявил, что Ю.Тимошенко и П. Лазаренко заплатили за убийство народного депутата Е.Щербаня $2,8 млн.

По словам генпрокурора. В материалах дела есть информация о том, как П.Лазаренко и Ю.Тимошенко встречались с руководителями организованной преступной группировки.

"И Лазаренко, и Тимошенко осуществляли перечисление средств. Первое – $500 тыс. лично с бандой рассчитался Лазаренко. А потом $2,3 млн было перечислено и это перечисление организовала Тимошенко", - заявил В.Пшонка.

Генпрокурор заявил, что мотивами убийства Е.Щербаня были корыстные интересы.

"Какие мотивы такого убийства? Корыстные бизнес интересы: не сошлись планы Лазаренко и Тимошенко в части бизнеса, там, где Щербань не хотел подчинить свой бизнес ЕЭСУ, а его бизнес, как вы знаете, это был Индустриальный Союз Донбасса, а предмет этой тяжбы был газ, цена газа", - сказал В.Пшонка.

По словам генпрокурора, санкция статьи, по которой ей вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусматривает пожизненное заключение: "По этой статье максимальное наказание - пожизненное заключение".

В.Пшонка добавил, что по данным следствия, заказчики заплатили за убийство депутата Е.Щербаня $2,8 млн.

По словам генпрокурора "дело Щербаня", а также и дело по долгам Единых энергосистем Украины перед Минооброны РФ объединены. Украина уже выплатила России 15 млн грн по делу ЕЭСУ, сказал В.Пшонка.

Генпрокурор также отметил, что Ю.Тимошенко уже ознакомилась с материалами о подозрении ее в организации убийства Е.Щербаня. "Что и было сделано во второй половине дня. Уже сегодня известно, что руководство колонии вручило Тимошенко лично, она с этим документом ознакомилась", - сообщил на брифинге в пятницу в Киеве.

В то же время В.Пшонка сообщил, что следственной группе не удалось вручить Тимошенко данный документ, но действующее законодательство разрешает передать документы о подозрении в совершении преступления через руководство Качановской колонии, в которой отбывает наказание Ю.Тимошенко.

В.Пшонка пояснил, что все следственные действия по данному вопросу окончены, зкс-премьер и ее адвокаты должны ознакомиться с полученными материалами. После этого будет составлен обвинительный акт и уголовное дело будет передано в суд.

"Статья, по которой Тимошенко подозревается в совершении преступления (93 ст. Уголовного кодекса - ИФ), предусматривает за организацию убийства такую меру наказания (пожизненное заключение – ИФ), но это может решить только суд", - сказал генпрокурор.

В.Пшонка также отметил, что в соответствии с законом об этой статье может быть суд присяжных. "Если этого захочет обвиняемый", - подчеркнул генпрокурор Украины.

Он заверил, что суд по данному делу будет открытым.

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Ю.Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА