12:07 14.09.2022

Совет ЕС снял введенные в 2014 году санкции против Януковича, Пшонки и их сыновей

2 мин читать
Совет ЕС снял введенные в 2014 году санкции против Януковича, Пшонки и их сыновей

Совет Европейского союза снял санкции в отношении экс-президента Украины (2010-2014) Виктора Януковича, его сына, предпринимателя Александра Януковича, бывшего генерального прокурора Украины (2010-2014) Виктора Пшонки и его сына, народного депутата Украины Верховной Рады IV-VI созывов (2006-2014) Артема Пшонки, введенные в 2014 году.

Текст соответствующего постановления Совета ЕС №2022/1501 от 9 сентября 2022 года о внесении изменений в постановление 208/2014 об ограничительных мерах, направленных против определенных лиц, организаций и органов с учетом ситуации в Украине, опубликован официальным изданием Евросоюза Eur-Lex.

"На основании рассмотрения Советом записи о четырех лицах, в отношении которых срок применения ограничительных мер истек 6 сентября 2022 года, а также сведений об их правах на защиту и их праве на эффективную судебную защиту, они должны быть исключены из приложения I к Регламенту ЕС № 208/2014", - говорится в тексте постановления.

Приложение I к Регламенту (ЕС) № 208/2014 изменяется удалением из раздела А ("Список физических и юридических лиц, организаций и органов, указанных в статье 2") и раздела в разделе В ("Право на защиту и право на эффективную судебную защиту") записей о всех четырех вышеуказанных лицах.

Как сообщалось, постановлением №208/2014 от 5 марта 2014 года было предусмотрено замораживание активов 18 граждан Украины, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине. Среди них – экс-президент Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Пшонка и его сын, экс-руководители СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, экс-зампредседателя администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат, нардеп Сергей Клюев, экс-замглавы МВД Виктор Ратушняк, экс-премьер Николай Азаров и его сын, нардеп от Партии регионов Алексей Азаров, украинский бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования Дмитрий Табачник и экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева.

В постановлении отмечается, что в список могут вноситься изменения при наличии соответствующих обоснований.

Перед этим британский министр финансов Джордж Осборн сообщил о введении экономических санкций на территории ЕС в отношении 18 граждан Украины, подозреваемых в коррупции, не уточнив их фамилии. До этого Совет ЕС в среду одобрил санкции в отношении 18 лиц, направленные на замораживание и возмещение незаконно присвоенных средств украинского государства. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс также сообщил о решении запретить въезд в Латвию 18 бывшим высокопоставленным украинским чиновникам на неопределенный срок, список которых в точности повторяет список ЕС.

В августе 2016 года суд ЕС отменил введенные в 2014 году санкции против второго сына экс-президента Украины Виктора Януковича-младшего после сообщений о его гибели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА