11:23 16.11.2016

"Нафтогазвыдобування" в 2016г увеличит добычу газа минимум на 23%

2 мин читать
"Нафтогазвыдобування" в 2016г увеличит добычу газа минимум на 23%

ЧАО "Нафтогазвыдобування", входящее в "ДТЭК Нефтегаз", в 2016 году добудет свыше 1,6 млрд куб. м природного газа, тогда как в 2015 году ее объем добычи составил 1,3 млрд куб. м, сообщила финансовый директор "ДТЭК Нефтегаз" Наталия Гребенюк.

"Сейчас мы прогнозируем, что по итогам 2016 г. объем добычи составит не менее 1,6 млрд куб.м. Это будет новый рекорд в истории компании и частной газодобычи Украины вообще", – сказала она в интервью еженедельнику "Бизнес".

Н.Гребенюк напомнила, что к 23 октября компания добыла 1,304 млрд куб. м, превысив показатель прошлого года.

По ее словам, такое увеличение добычи связано с тем, что в 2013-2016 гг. в это направление было инвестировано 4 млрд грн и пробурено 13 новых скважин.

Финдиректор "ДТЭК Нефтегаз" отметила, что компания поддерживает ставки ренты до 12% для новых скважин, которые будут запускаться в эксплуатацию с 2017 года, так как это позволит вести перспективное для Украины глубокое бурение.

"Когда привлекательность отрасли была более высокой, мы инвестировали в уникальный дорогой проект по бурению самой глубокой скважины в Украине — 6750 м. Он оказался успешным... А сейчас наши геологи говорят, что надо бурить уже на 8 тыс. м. Это перспектива украинской газодобычи, ее будущее. Но в нынешней ситуации мы к подобным рисковым и дорогостоящим проектам не готовы", – пояснила Н.Гребенюк.

Как сообщалось, согласно квартальным отчетностям "Нафтогазвыдобування", в первом квартале компания добыла 381,12 млн куб. м газа, во втором – 395,49 млн куб. м, в третьем – 427,77 млн куб. м. Кроме того, добыча газоконденсата компанией за девять месяцев 2016 года составила 41,471 тыс. тонн.

"Нафтогазвыдобування" по итогам 2015 года увеличило добычу газа в 1,7 раза по сравнению с 2014 годом – до 1,302 млрд куб. м, газоконденсата – почти в 1,6 раза, до 45 тыс. тонн.

"ДТЭК Нефтегаз" – операционная компания, отвечающая за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга ДТЭК. В портфель активов "ДТЭК Нефтегаз" входят "Нафтогазвыдобування" и "Нефтегазразработка", ведущие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА