14:11 24.10.2016

Собственник "Укрлэндфарминга" готов вести переговоры с инвесторами о продаже мажоритарного пакета акций

2 мин читать
Собственник "Укрлэндфарминга" готов вести переговоры с инвесторами о продаже мажоритарного пакета акций

Собственник агрохолдинга "Укрлэндфарминг" Олег Бахматюк рассматривает возможность привлечения инвестора под мажоритарный пакет с целью улучшения финансового состояния компании.

"Я понимаю, что привлечь инвестора - это единственный выход. Для меня сложно было принять решение и уйти с мажоритарного пакета. Я хотел вывести компанию на IPO. Но, видя проблему с Нацбанком, я понимаю, что Бахматюк для "Укрлэндфарминга" теперь является проблемой, и компания не может развиваться", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам бизнесмена, в настоящее время он ведет переговоры с китайскими компаниями и инвесторами с Ближнего Востока. "Мы готовы идти и до мажоритарного пакета, если будет решен вопрос с кредиторами. Нам нужно сократить долговую нагрузку и сохранить развитие компании – это ключевые моменты, на которые я делаю акценты в ходе переговоров с инвесторами", - добавил он.

О.Бахматюк пояснил, что сейчас основным вопросом, который остается нерешенным, являет спор с Нацбанком относительно финансовой задолженность его банков и компании. "Валерия Гонтарева (глава Нацбанка - ИФ) делает все, чтобы уничтожить ее (компанию - ИФ). Но компания имеет перспективу, это большая платформа и жаль будет, если она пропадет", - заявил бизнесмен.

Он также уточнил, что не намерен продавать отдельные активы "Укрлэндфарминга", поскольку проблем в управлении агрохолдингом нет.

О.Бахматюк сообщил, что миноритарный акционер "Укрлэндфарминга" - компания Cargill - пока не планирует увеличивать свой 5%-ный пакет.

"Почему мы стали для них интересны? Потому что мы были первой компанией, которая начала поставки кукурузы в Китай, и мы совместно делали некоторые проекты. "Укрлэндфарминг" стабильно может дать 1 млн тонн зерна. В этом году мы планируем экспортировать 2,5 млн тонн своего зерна, поэтому мы для них интересны как партнер", - пояснил он.

"Укрлэндфарминг" является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В структуру холдинга входят 16 современных элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз", три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА