11:33 11.03.2024

"Укрлэндфарминг" пострадал в результате обстрела Днепропетровской области – разрушен элеватор, есть жертвы

2 мин читать
"Укрлэндфарминг" пострадал в результате обстрела Днепропетровской области – разрушен элеватор, есть жертвы

Производственные объекты агрохолдинга "Укрлэндфарминг" пострадали во время ракетного обстрела Днепропетровской области: элеватор полностью разрушен, есть жертвы, сообщается на сайте агрохолдинга.

"Агрессор в очередной раз нанес ракетный удар по гражданским производственным объектам группы компаний "Укрлэндфарминг". Пострадал наш рабочий в Днепропетровской области. Производственная инфраструктура элеватора полностью разрушена", - говорится в сообщении.

По информации агрохолдинга, в результате ракетного удара по Днепропетровской области вечером 9 марта 2024 года пострадал 58-летний мужчина, наш работник. Кроме того, полностью разрушены производственные объекты предприятия.

"Это еще раз доказывает, что враг принципиально уничтожает объекты критической инфраструктуры, гражданские, а не военные объекты", - подчеркнули в "Укрлэндфарминге".

Днепропетровская областная прокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Представители правоохранительных органов в настоящее время оценивают масштабы разрушений и сумму ущерба.

В "Укрлэндфарминге" отметили, что в результате войны агрохолдинг понес значительный материальный ущерб. По состоянию на конец 2023 года он оценивался в сумму около $1 млрд. В Днепропетровской области были уничтожены 5 млн голов птицы, имущество и коммуникации. Современное высокотехнологичное оборудование вывезено на территорию России.

В ходе войны также был уничтожен ряд птицефабрик в регионах присутствия агрохолдинга. Речь идет о крупнейшей в Европе птицефабрике "Чернобаевская", которая располагалась в Херсонской области. Из-за вторжения российских войск тут погибли 4,5 млн голов птицы. Полностью разрушены, разграблены или существенно пострадали из-за обстрелов птицефабрики в Николаевской, Донецкой и Киевской областях. Утрачены для агропромышленного производства 160 тыс. гектаров пахотной земли, уничтожены и разграблены региональные базы и элеваторы, сельхозтехника и автотранспорт в Херсонской, Николаевской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областях, а также в Киевской области и вблизи Киева.

Как сообщалось, в сезоне-2023 агрохолдинг смог провести посевную на 300-330 тыс. га производственных областей, а около 30 тыс. га в Черниговской, Сумской и части Николаевской областей не были введены в работу по причине их минирования.

"Укрлэндфарминг" является одним из крупнейших агрохолдингов в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА