18:26 02.02.2024

Дело против владельца агрохолдинга Бахматюка о крупнейшей в истории Украины взятке передано в суд – НАБУ

2 мин читать
Дело против владельца агрохолдинга Бахматюка о крупнейшей в истории Украины взятке передано в суд – НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направили в суд дело в отношении владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка, которого подозревают в предоставлении 722 млн грн неправомерной выгоды экс-главе Государственной фискальной службы (2015-2017) Роману Насирову и его советнику.

Как сообщается на сайте НАБУ в пятницу, действия злоумышленника квалифицированы по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). При этом его фамилия, как и фамилия экс-главы ГФС в сообщении ведомстве не указываются, но обстоятельства дела и размер взятки указывают на дело о взятке Бахматюка Насирову.

В НАБУ отмечают, что это была "самая крупная задокументированная неправомерная выгода в истории Украины". "Обвиняемый – владелец агрохолдинга, который предоставил рекордные 722 млн грн бывшему главе ГФС за возмещение его компаниям более 3,2 млрд грн НДС… Следствие установило факты предоставления владельцем агрохолдинга главе ГФС (2015-2016 гг.) неправомерной выгоды в размере 5,5 млн дол. США за обеспечение возмещения более 540 млн грн компаниям агрохолдинга в августе 2015 года и свыше 21 млн евро за возмещение почти 2,7 млрд НДС на протяжении февраля 2015 – августа 2016 гг.", - рассказали в ведомстве.

Бахматюк перечислял около 20% от суммы возмещенного налога на добавленную стоимость на счета иностранных компаний, подконтрольных Насирову и его близким. "Председатель ГФС в дальнейшем приоритезировал выплаты по возмещению НДС компаниям агрохолдинга, не включая сведения о суммах, заявленных в бюджетное возмещение другими субъектами хозяйствования (в том числе коммунальными предприятиями), которые имели на то право", - рассказали в НАБУ.

2 февраля 2023 года НАБУ и САП завершили расследование в отношении Насирова и его пособника (советника), 24 мая дело было направлено в суд.

18 апреля 2023 года НАБУ и САП завершили расследование по подозрению Бахматюка. В настоящее время он находится в розыске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА