19:37 01.09.2016

Американская Avellana Gold займется добычей полиметаллов на Закарпатье

3 мин читать

Американская компания Avellana Gold приобрела ряд компаний, владеющих лицензиями на добычу и разведку полиметаллических руд в Западной Украине, и обсуждает условия практической реализации проекта по добыче металлов, сообщила Государственная служба геологии и недр (Госгеонедра) в четверг.

"На сегодняшний день мы полностью осознаем геологические и операционные риски проекта, высокие требования местных общин по экологичности, а также фактическую невозможность привлечения долгосрочного долгового капитала в страну с пред-дефолтным рейтингом", – цитируется в сообщении глава и акционер Avellana Gold Браен Севидж (Brian C Savage).

Согласно релизу, руководство Госгеонедр недавно провело официальную встречу с представителями компании с целью обсуждения основных условий сотрудничества и получения гарантий его долгосрочности.

На ней Б.Севидж отметил, что Avellana Gold хотела бы получить от государства сигнал, что стране действительно необходим большой проект по добыче и обогащению полиметаллических руд, и гарантии стабильности лицензионных условий и регуляторных правил в сфере недропользования.

Госгеонедра указали, что за годы независимости Украины это может стать первым проектом по добыче металлов, реализованным по принципу юниорских добывающих компаний – компаний, финансируемых за счет частного и публичного капитала и создаваемых преимущественно геологами со значительным опытом работы узкой профессиональной специализации.

"При успешной реализации проекта мы рассчитываем на запуск в Украине еще двух-трех юниорских компаний, которые должны стать весомыми конкурентами аналогичных проектов Канады, Австралии, Африки. Это один из тех крайне важных якорных проектов, к реализации которого служба шла не один месяц. Одна из наших задач - это включение его в перечень базовых на уровне инвестиционных проектов страны", – прокомментировал итоги встречи глава Госгеонедр Николай Бояркин.

Он отметил, что схема привлечения капитала через юниорские компании является одной из основных в таких странах как Канада, Австралия и Великобритания, а также в ЮАР и Китае.

Согласно информации на сайте компании, она зарегистрирована на Кипре и занимается приобретением, разведкой и разработкой минеральных ресурсов, в первую очередь, в Украине и соседних странах Восточной Европы.

"Компания была основана после революции "Евромайдана" группой международных инвесторов, которые восприняли события в Украине как предвестник изменений на институциональном уровне, которые приведут к большей безопасности для инвесторов, что позволило бы привлечь капитал, необходимый для рекапитализации сектора горной добычи в Украине", – отмечает Avellana Gold.

В материалах компании указывается, что после двух лет переговоров с частными инвесторами и несколькими крупными компаниями был получен и формализован мандат на инвестиции в горнодобывающий сектор Украины.

Главой компании является Брайан Саваж (Brian C Savage) – глава совета директоров Pioneer Management LLC, частной компании, которую он основал в 2009 году для предоставления консультаций и инвестирования в проекты и компании из сферы природных ресурсов. Он имеет 35-летний опыт работы в отрасли, является финансовым советником Source Capital Group, а также исполнительным главой совета директоров Certified Minerals Limited – сформированной им компании для первоначальной покупки и продажи касситеритовых (оловянных), колтановых (ниобиевых/танталитовых) и вольфрамитовых руд у старательских артелей, приобретения минеральных концессий в Конго. Помимо того, Б.Саваж – неисполнительный директор Amur Minerals Corporation, котирующейся на AIM LSE компании по разведке и развитию месторождений на Дальнем Востоке России.

Главой геологических советников Avellana Gold выступает Чарльз Бодри (Charles Beaudry) с опытом работы в Noranda, Falconbridge, Xstrata (сейчас – Glencore), Iamgold Inc., Xmet Inc. Он является вице-президентом International Explorers and Prospectors Inc. с активами в Онтарио, Квебеке и Нью-Брансвике, а также избирался в совет директоров Prospectors and Developers Association of Canada.

Украинское представительство Avellana Gold возглавляет Николай Гожик, который ранее был главным инженером ООО "Закарпатполиметаллы", директором ООО "Сауляк". Он участвовал в оценке резервов Мужиевского золото-полиметаллического месторождения, Тарасовского титано-циркониевого месторождения, золоторудного месторождения Сауляк.

Полиметаллические руды - природные комплексные минеральные образования, содержащие ряд химических элементов, среди которых самыми ценными компонентами являются свинец и цинк, сопутствующими - медь, серебро, золото, олово, висмут и другие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА