14:32 08.04.2016

Юридическая процедура передачи в траст доли Порошенко в Roshen завершена

2 мин читать
Юридическая процедура передачи в траст доли Порошенко в Roshen завершена

Доля президента Украины Петра Порошенко в ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания", с 2007 года принадлежавшая инвестфонду "Прайм Эссетс Кэпитал", передана в новую иностранную структуру в рамках заключенного с Rothschild Trust договора о слепом трасте, говорится в заявлении советников П.Порошенко в пятницу.

"4 апреля 2016 года нами было сделано заявление о передаче актива…в новую иностранную структуру, что полностью завершило юридическую процедуру передачи доли в траст на территории Украины", - отмечается в заявлении.

Согласно заявлению, до апреля 2016 года осуществлялись юридические действия, необходимые для фактической передачи надлежащей Петру Порошенко доли в Roshen, в траст.

"На момент предоставления ответа на запрос "Центра по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP) 22 марта 2016 года, право собственности на долю в корпорации Roshen еще принадлежало "Прайму", продолжались юридические действия по передаче права собственности в пользу Roshen Europe BV, что является одним из необходимых этапов завершения передачи активов в траст", - говорится в заявлении.

Кроме того, указывается, что компания Prime Asset Partners Limited имела чисто техническую функцию по временному владению иностранными компаниями. Именно эта компания в январе подписала безотзывный трастовый договор. Это означает, что активы не могут быть возвращены из траста в пользу Prime Asset Partners Limited, а все выплаты и передачи активов из траста будут осуществляться в пользу украинских субъектов, а не в пользу этой компании.

"Все налоги с таких доходов будут должным образом уплачиваться в бюджет Украины", - отмечается в заявлении.

Кроме того, советники обращают внимание, что IV директива ЕС по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма предусматривает, что выгодоприобретатели траста могут считаться конечными бенефициарными собственниками имущества, переданного в траст. В связи этим, для обеспечения максимальной прозрачности владения, Петр Порошенко будет указан как конечный бенефициарный владелец группы Roshen до момента фактической продажи группы (если таковой состоится).

Согласно данным в госреестре, среди совладельцев ООО "Центарально-Европейская кондитерская компания" в настоящее время указана нидерландская Roshen Europe B.V. с долей 85%.

Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд "Кондитеринвест", а еще четырем менеджерам – по 0,5%.

Как сообщалось, трастовый договор был заключен 14 января 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА