17:08 08.04.2014

Рада поддержала отмену утилизационного сбора и акциза на переоборудованные автомобили

2 мин читать
Рада поддержала отмену утилизационного сбора и акциза на переоборудованные автомобили

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом закон об отмене утилизационного сбора на автотранспортные средства, а также акцизного сбора на переоборудование из грузовых в легковые автомобили.

За принятие этого закона в редакции первого чтения проголосовало 227 народных депутатов.

Как сообщалось, законопроект №4238 "Об отмене утилизационного сбора и акциза на переоборудование транспортного средства" (в числе авторов депутат фракции "УДАР" Оксана Продан) предусматривает отмену экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, введенный 1 сентября 2013 года. От уплаты сбора были освобождены автопроизводители под гарантии создания мощностей по приему и разборке таких автомобилей.

Авторы законопроекта назвали этот налог дискриминационным и противоречащим нормам Всемирной торговой организации.

Суммы утилизационного налога с новых легковых автомобилей составляют от 4,73 до 30,2 тыс. грн, подержанных – 9,46-60,5 тыс. грн в зависимости от объема двигателя, остальных ТС – от 8,8 тыс. до 14,7 тыс. грн для новых и от 17,6 тыс. до 29,4 тыс. грн для подержанных в зависимости от массы.

В госбюджете на текущий год запланировано за счет средств от уплаты экологического налога выделение 960 млн грн на компенсацию расходов пунктам приема снятых с эксплуатации авто.

Взимание акцизного сбора на легковые автомобили (и другие транспортные средства для перевозки людей, кроме автобусов), переоборудованные из ввезенных в Украину неподакцизных грузовых автомобилей, вступило в силу с 1 января 2014 года.

Данное нововведение затронуло бизнес "перегонщиков" и предприятия по переоборудованию, которых много в западной Украине, и вызвало протесты предпринимателей.

Согласно статистическим данным, с учетом действия этих сборов, в январе-марте текущего года первичные регистрации бывших в эксплуатации автомобилей сократились на 87% к аналогичному периоду 2013 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА