13:00 25.03.2014

Люди блокируют работу 8 таможен, требуя отмены утилизационного сбора - депутат

2 мин читать

Работа восьми таможен заблокирована митингующими, требующих отмены утилизационного сбора, сообщила внефракционный депутат Анжелика Лабунская.

"Сегодня заблокировано восемь таможен. Вчера было семь в западных областях, сегодня присоединилась еще и Житомирская область", - сказала она в ходе заседания парламента во вторник.

По ее словам, митингующие требуют отмены утилизационного сбора.

Информацию о блокировании таможен, агентству "Интерфакс-Украина" пока не удалось подтвердить в Министерстве доходов и сборов Украины, в подчинении которого находятся украинские таможни.

Информацию о блокировании таможен также подтвердили в своем выступлении депутаты от фракции "УДАР" Оксана Продан и Ирина Геращенко. Депутаты настаивают на включении в повестку дня и голосование по законопроекту №4238 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно отмены утилизационного сбора и акциза из переоборудования транспортного средства)".

Законопроект предполагает отмену введенного в Украине с 1 сентября минувшего года утилизационного сбора на автотранспортные средства (как новые, так и подержанные), при этом от его уплаты освобождены автопроизводители под гарантии создания мощностей для приема и разборки утилизируемых транспортных средств (ТС).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что этот сбор противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО), и не определяет основы создания и развития предприятий по утилизации, а возлагает на импортеров и автопроизводителей дополнительные финансовые затраты.

Кроме того, его уплата не гарантирует дальнейшую утилизацию авто, поскольку сбор не имеет целевого назначения, а ставки сбора завышены.

Суммы утилизационного налога с новых легковых автомобилей составляют от 4,73 до 30,2 тыс. грн, подержанных – 9,46-60,5 тыс. грн в зависимости от объема двигателя, остальных ТС – от 8,8 тыс. до 14,7 тыс. грн для новых и от 17,6 тыс. до 29,4 тыс. грн для подержанных в зависимости от массы.

Законопроект №4238, помимо отмены утилизационного сбора, предполагает также отмену взимания акцизного сбора на легковые автомобили (и другие транспортные средства для перевозки людей, кроме автобусов), переоборудованные из ввезенных в Украину неподакцизных грузовых автомобилей, вступивший в силу 1 января текущего года.

Согласно пояснительной записке, взимание акциза с таких автомобилей сделало невозможной деятельность значительного количества субъектов малого предпринимательства в Украине, создав угрозу экономическому развитию отдельных регионов.

По оценке авторов законопроекта, вследствие падения спроса резко сократился импорт автомобилей-фургонов для перевозки грузов, и госбюджет уже недополучает значительные доходы лот НДС.

Эксперты авторынка после внесения этих изменений в Налоговый кодекс отмечали, что это затронет бизнес "перегонщиков" и предприятий по переоборудованию, которых много в Западной Украине и других областях (в том числе в Житомирской).

В числе авторов законопроекта – О.Продан и А.Лабунская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА