11:58 02.09.2013

Перед введением утильсбора спрос на легковые авто возрос на 20-30% и создал дефицит некоторых моделей - эксперты

2 мин читать
Перед введением утильсбора спрос на легковые авто возрос на 20-30% и создал дефицит некоторых моделей - эксперты

Клиентский поток в автосалонах в ожидании утилизационного сбора в августе увеличился в среднем на 20-30% к предыдущим месяцам, сообщил директор по маркетингу крупного оператора авторынка - Группы компаний "АИС" Сергей Боровик.

"Автомобилей хватило, чтобы удовлетворить спрос августа. Ситуация в сентябре будет зависеть от динамики рынка в целом", - сообщил он агентству "Интерфакс-Украина".

С.Боровик напомнил ранее обнародованный прогноз, что в сентябре-октябре будет отмечаться определенное охлаждение рынка после роста спроса в июле-августе.

Он также отметил, что введение утилизационного сбора значительно не повлияет на цену легковых автомобилей в массовом сегменте (сильнее всего с учетом корректирующих коэффициентов к базовой ставке вырастут цены на авто с очень большими объемами двигателя), а повышение цен на 5-10 тыс. грн на наиболее популярные модели будет наблюдаться в сентябре.

С учетом этого, по оценке С.Боровика, операторы рынка не ожидали некоторого отложенного спроса покупателей в связи с ожиданием возможной отмены корректирующих коэффициентов к базовой ставке налога (5,5 тыс. грн).

В автомобильном холдинге "Атлант-М" агентству также отметили, что с мая до середины августа продажи в дилерской сети были ровными, в июне продажи просели, но немного.

"Ажиотаж наблюдали в последнюю декаду августа. Машины буквально разлетались. По некоторым маркам у нас уже дефицит - маленький выбор по Renault, Nissan. По этим маркам на топовые модели очередь, ждать надо больше месяца. У Skoda пока в наличии автомобили, но некоторые комплектации надо ждать. По Volkswagen ситуация похожая - склад тает на глазах. Некоторых моделей остались считанные штуки, практически все Touareg распроданы", - сообщила бренд-менеджер компании Юлия Кажарская.

В то же время в компании также подтверждают мнение, что клиенты не откладывали покупку в связи с ожиданием снижения базовых ставок к утилизационному сбору.

"Все, кто планировал покупку автомобиля в этом году, постарались успеть его приобрести и зарегистрировать до 1 сентября", - отметила Ю.Кажарская.

В компании также придерживаются прогноза краткосрочного роста рынка в августе-сентябре, который сменится падением и стагнацией.

Как сообщалось, в 2012 году рынок легковых автомобилей в Украине сократился на 1,4% к 2011 году – до 217,58 тыс. ед., а в текущем году с учетом введения в апреле специальной пошлины на импорт наиболее массовых авто, и утилизационного сбора с 1 сентября текущего года эксперты прогнозируют, в частности, сокращение рынка на 10-15%.

Суммы утилизационного налога составят для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) от 4,73 тыс. грн до 30,25 тыс. грн, для новых коммерческих грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) – от 8,8 тыс. грн до 14,74 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА