13:05 25.03.2013

Обильные снегопады предыдущих дней не несут угрозы озимым

2 мин читать
Обильные снегопады предыдущих дней не несут угрозы озимым

Обильные снегопады, прошедшие за последние несколько дней в северо-западных и центральных областях Украины, не навредят озимым посевам, считает начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

Как уточнила она агентству "Интерфакс-Украина", в то же время нынешние погодные условия перенесут начало их вегетации и сроки сева яровых культур.

"Возобновление вегетации, начало роста озимых культур в северо-западных областях начнутся в первой декаде апреля, возможно, север потянется и чуть-чуть дольше. Это не такая уж аномалия, для Украины такие ситуации - нередки", - отметила Т.Адаменко.

Вместе с тем, по ее словам, в результате таяния снежного покрова, которое начнется с потеплением 30 марта, образуются застои воды на полях.

"Снега, который лежит в западных областях, действительно, очень много, и при таянии, естественно, будут застои воды на полях. Их вредоносность для посевов будет определяться тем, насколько долго это продлится, то есть, как быстро почва будет впитывать влагу", - сказала эксперт, отметив, что с учетом отсутствия промерзания почвы этот процесс не затянется.

Кроме того, по мнению Т.Адаменко, в ряде юго-восточных областей (АРК, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская области), где уже начались процессы вегетации озимых, снижение температур до отметки минус 7-10 градусов будет кратковременным и "безболезненным".

Что касается весенней посевной кампании, то Т.Адаменко предполагает, что из-за переувлажнения почвы полевые работы в некоторых областях необходимо будет перенести на одну-две недели, максимум - до середины апреля.

"Это также не есть экстремально поздние сроки", - прокомментировала она.

Как сообщалось, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в Украине по состоянию на 22 марта яровыми зерновыми и зернобобовими культурами было засеяно 0,66 млн га, что составляет 22% от прогноза.

В том числе в АРК сев яровых проведен на площади 95,5 тыс. га, в Одесской области – на 175 тыс. га, Херсонской – 170 тыс. га, Запорожской – 140,9 тыс.га, Николаевской – 80,2 тыс. га, Днепропетровской – 9,4 тыс. Га, Донецкой – 7,4 тыс. га.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА