Интерфакс-Украина
21:34 12.12.2023

Оборонный кластер BRAVE1 зарегистрировал более 820 разработок за 7 мес. – Федоров

2 мин читать
Оборонный кластер BRAVE1 зарегистрировал более 820 разработок за 7 мес. – Федоров

Кластер оборонных технологий BRAVE1 за семь месяцев существования зарегистрировал более 820 разработок, из которых более 80 получили финансирование на общую сумму в $1,5 млн, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Есть морские дроны, роботы, системы РЭБ, автономные турели и много других разработок", - написал Федоров на своей странице в Facebook во вторник.

По его данным, за семь месяцев с момента основания кластера из 820 поданных разработок 390 получили статус BRAVE1, 446 прошли военную экспертизу и более 80 получили финансирование на общую сумму в $1,5 млн.

Федоров уточнил, что 20% всех разработок приходится на беспилотники, 17% - на наземные дроны, по 7% - на системы защиты и безопасности войск, а также системы автоматизированного управления, связи и защиты информации, 5% - на системы РЭБ и 44% – на другие направления.

Как сообщалось, Минцифры на базе Украинского фонда стартапов (USF) запустило оборонный кластер BRAVE1 для поддержки инновационных разработок в оборонном секторе страны. Платформа создана для объединения как предпринимателей, имеющих идеи и разработки, так и предпринимателей, готовых инвестировать в их развитие. На гранты в фонде было предусмотрено более 100 млн грн, однако в 2024 году BRAVE1, как ожидается, получит финансирование из госбюджета 1,5 млрд грн и сможет увеличить объем грантов.

Соучредителями BRAVE1 выступили Минцифры, Министерство обороны, Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины, Совет национальной безопасности и обороны, Министерство по стратегическим отраслям промышленности и Министерство экономики. Они подписали меморандум о взаимодействии и поддержке в рамках проекта, цель которого - поставка на вооружение и передача для фронта передовых украинских технологических решений для создания преимущества над врагом и победы, комплексная поддержка украинских разработчиков в области инновационных оборонных технологий и развитие сферы для превращения Украины в мирового лидера defense tech.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Одесса внедряет платформу цифровизации городских услуг MISTO

Количество перенесенных номеров мобильной связи в январе достигло самого высокого показателя, в феврале упало вдвое - НКЭК

Юрчишин выступил за ограничение телеграма в Украине и считает целесообразным вывести из него все официальные коммуникации государства

Федоров анонсировал новый проект "Дии" по созданию венчурных фондов для поддержки технологических стартапов

"Нова пошта" в Чехии запустила доставку посылок в собственные пункты выдачи

Шмыгаль: Принимаем важное решение, являющееся частью обретения роумингового "безвиза" с Евросоюзом

Телеканал "FreeДом": 90% просмотров на YouTube-канале обеспечивается зарубежной аудиторией

DeepSeek может выпустить новую ИИ-модель в апреле, основатель не хочет продавать акции

Apple готовит масштабное изменение интерфейсов iPhone, iPad и Mac

Шмыгаль: Принимаем важное решение, являющееся частью обретения роумингового "безвиза" с Евросоюзом

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА