16:28 01.09.2023

Зеленский презентовал инновационное образовательное приложение "Мрія" для школьников

3 мин читать
Зеленский презентовал инновационное образовательное приложение "Мрія" для школьников

В День знаний президент Украины Владимир Зеленский в формате видеоконференции с учениками и педагогами из почти 40 учебных украинских заведений и из-за рубежа презентовал уникальный цифровой проект "Мрія", который поможет раскрыть потенциал и таланты ребенка.

Главной целью проекта является предоставление ребенку его личного образовательного пространства и уникального алгоритма развития, открыть возможность каждому украинцу стать тем, кем он хочет быть.

Приложение будет помогать ребенку, родителям и учителям эффективнее ориентироваться в учебном процессе и за его пределами, вовремя указывать, на что обратить внимание, чему посвятить больше времени. Оно будет содержать библиотеку контента, который нужен именно этому ребенку, информацию об образовательных программах, курсах, видеоматериалах, внешкольных активностях, олимпиадах, кружках.

"Приложение будет рекомендовать то, что необходимо конкретному ребенку, основываясь на его образовательном пути, на его талантах, на том, что можно очертить как мечту уже сейчас. Неважно, какой возраст. Неважно, какая география. Главное, чтобы ребенку удавалось", - рассказал Зеленский.

Благодаря приложению каждый ребенок будет иметь свое портфолио в образовании, где будет информация о его достижениях и планах.

"Ведь важны все достижения, а не только оценки: участие в олимпиадах, волонтерство, собственные проекты, спортивные достижения, то есть вся активность ребенка, весь его потенциал", - пояснил глава государства.

"Мрія" будет иметь удобный интерфейс, чтобы следить за графиком занятий и внешкольных активностей ребенка.

Кроме того, в приложении ребенок может иметь ID - уникальный цифровой детский документ для большей защиты и возможностей в мире взрослых по аналогии с "Дією".

Родителям "Мрія" будет помогать знать, находится ли их ребенок в безопасности во время воздушных тревог. Для этого достаточно будет одного нажатия в приложении после того, как учитель завел детей в укрытие.

Также родители смогут видеть, в чем их ребенок более талантлив, понять, в чем ребенок нуждается в помощи, а что ему удается блестяще. Кроме того, "Мрія" будет содержать контент и для родителей, что будет способствовать их саморазвитию. Приложение также позволит родителям получать обратную связь от учителя.

"Очень важно, что "Мрія", наконец, сделает жизнь учителей легче. Убираем максимум бумажек. Всевозможные формы, которые сейчас надо заполнять. Максимум внимания учителя - тому, чтобы учить, а не тратить время", - отметил Зеленский.

Кроме того, благодаря приложению учитель сможет использовать не только стандартные материалы для подготовки уроков, но и специальные курсы. Это может сделать обучение более интересным.

Как сообщил президент, до конца текущего года запланировано начать ознакомительный процесс с пилотным проектом "Мрія" в тестовых школах, а в следующем году, после реализации "пилота", проект планируют масштабировать на другие учебные заведения Украины.

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров и министр образования Оксен Лисовый шаг за шагом будут представлять каждую деталь проекта.

"Все мечты украинцев должны осуществляться. И государство - это, соответственно, инструмент для этого. И я уже очень верю в нашу "Мрію". Потому что больше всего хочу верить в вас. В каждого и каждую. Хочу гордиться вами. Хочу, чтобы украинцам удавалось. Всем, кто учится, кто учит, и кто мечтает, как отец, как мать, что ребенок сможет. Сможет найти себя в жизни", - подытожил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Telegram восстановил работу официальных украинских ботов – Центр стратегических коммуникаций

В Минкультуры ожидают саморегулирования от медийного сообщества

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА